Мировые рекорды по сборке кубика Рубика

Кубик Рубика уже давно перестал быть просто игрушкой и развлечением. Сегодня по всему миру проводятся различные соревнования в дисциплине под названием «спидкубинг». Данная дисциплина предусматривает сборку кубика Рубика на время. При этом спидкуберы регулярно обновляют мировые рекорды по сборке. Если еще несколько лет назад достижением был выход за пределы 10 секунд, то сегодня мировой рекорд по сборке стандартного кубика Рубика составляет 3,47 секунды!

Неожиданный рекорд

Действующим рекордсменом является китаец Юшенг Ду. В конце 2018 года на соревнованиях WuHu Open в Китае ему покорился ранее недостижимый результат. Он смог собрать кубик Рубика быстрее чем за 4 секунды. Заметим, что предыдущий рекорд принадлежал австралийцу Феликсу Земдегсу. Он был равен 4,22 секунды. Ду удалось улучшить результат сразу же на 0,75 секунды. Такой результат является фантастикой.

Особенности этому результату также добавляет тот факт, что в мире есть только 5 человек, которые собирали кубик Рубика быстрее, чем за 5 секунд. Кроме вышеупомянутого Земдегса, это кореец Сен Бем Чо, голландец Матс Уолк, а также американцы Патрик Понсе и Лукас Эттер.

Также стоит заметить, что сам Юшенг Ду говорит, что этот результат не является его рекордом. На соревнованиях, которые не идут в официальную статистику, он умудрился собрать кубик всего за 3,41 секунды.

Сомнения в рекорде

Далеко не все спидкуберы поверили в то, что Юшенг Ду честно покорил мировой рекорд. Свои сомнения они объясняют тремя фактами. Во-первых, ранее китаец никогда не показывал очень высоких результатов. Он никогда не был в топе спидкуберов. Во-вторых, на соревнованиях WuHu Open не участвовал ни один авторитетный спидкубер. Это обусловлено тем, что на китайских спидкуберских соревнованиях не принимают участия спидкуберы из других стран. В-третьих, организаторы этого соревнования не имеют нормальной видеозаписи, в которой были бы отчетливо видны действия Юшенга. В качестве подтверждения рекорда была предоставлена только лишь запись с камеры наблюдения.

рекор кубика рубика

Несмотря на все сомнения, рекорд Юшенг Ду был признан международной федерацией спидкубинга и внесен в топ результатов, показанных на официальных соревнованиях.

Нужно также сказать, что Юшенгу сопутствовала огромная удача. Дело в том, что перемешивание кубика перед его сборкой выполняется случайным образом. Китайцу повезло, что в его случае комбинация собиралась за небольшое количество действий. В итоге Юшенг показал результат, превзойти который вряд ли можно в ближайшие несколько лет. Это обусловлено тем, что возможности человека в спидкубинге уже на пределе.

Мы в соцсетях