Ликвидация ООО в 2022 году: пошаговая инструкция

Ликвидация ООО – это процедура прекращения деятельности юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам и без возмещения причиненных убытков. Как правило, ликвидация фирмы проходит в несколько этапов. Прохождение каждого из них создает определенные трудности для организации, что влечет за собой дополнительные расходы и дополнительные временные затраты.

Этапы ликвидации ООО

— уведомление государственных органов и регистрирующих органов о ликвидации;

— уведомление кредиторов и объявление комиссии и всех участников (акционеров, участников, пайщиков) общества о ликвидации;

— исключение из ЕГИРС (это можно сделать как по решению общего собрания участников общества, так и по решению суда);

— снятие с налогового учета организации;

— снятие организации с учета в Пенсионном фонде (ОМС) и Фонд социального страхования (ФСС);

— формирование комиссией промежуточного ликвидационного баланса и формирование ликвидационного фонда в соответствии с установленными законодательством требованиями.

Ликвидировать фирму можно по разным причинам. Например, если у организации есть долги и ее деятельность может быть приостановлена или она начала свою деятельность с убытками. В любом случае решение о необходимости ликвидации принимает руководство организации самостоятельно и необходимость ликвидации должна быть тщательно изучена.

Что такое СРО изыскателей?

В последнее время, помимо определенных строительных работ, которые заключаются в возведении жилых помещений, промышленных, офисных и торговых зданий, на практике начали пользоваться спросом и проекты в области инженерных изысканий.

Такие работы представляют собой комплекс работ, для осуществления которых необходимы услуги высококвалифицированных специалистов – изыскателей.

сро изыскателей – это некоммерческая организация, созданная с целью объединения профессиональных участников рынка по выполнению изыскательских работ, выдающая свидетельство о допуске к указанным работам.

Вступление в СРО изыскательских компаний позволяет расширить спектр оказываемых услуг в области строительства и проектирования и получить дополнительную возможность для его реализации. При этом, членом СРО может стать как организация, так и индивидуальный предприниматель.

Мы в соцсетях