Кто покупает пневматическое оружие в России

По данным аналитического агентства PakkoGraff, примерный объем современного рынка пневматического оружия в России составляет чуть более $50 миллиардов. При этом каждый год продажи растут примерно на 20%. Отечественные компании, хотя и наращивают производство, пока еще отстают от иностранных производителей.

Росту объема продаж способствует расширение сферы применения пневматики. Такое оружие покупают сейчас для:

  • самообороны;
  • страйкбола;
  • спорта;
  • коллекционирования;
  • охоты.

Людей, которые покупают «пневматы» для самообороны, привлекает внешний внушительный вид пистолетов, хоть и пневматических. Издалека такое оружие сложно отличить от настоящего, а при умелой стрельбе отпугнуть злоумышленника вполне возможно. Хотя следует помнить, что при стрельбе по корпусу ощутимого вреда пневматические пульки не нанесут, а если стрелять в лицо, то можно случайно убить человека. Среди известных производителей пневматических пистолетов следует отметить Umarex, Gamo, Crosman, Central Borner, Swiss Arms и другие, сравнить которые можно по ссылке http://www.aport.ru/pnevmaticheskie_pistolety/cat4860.

Для охотников на рынке представлен неплохой выбор пневматических ружей. Они способны заменить винтовки малого калибра при охоте за птицами на небольших расстояниях. При этом пневматика для охотника имеет дульную энергию 7,5-25 Дж и относится к классу оружия, для покупки которого требуется разрешение.

Коллекционеры также интересуются необычными моделями пневматического оружия, которое часто полностью копирует форму знаменитых прототипов. Так, популярный отечественный МР-654 является аналогом не менее известного пистолета Макарова.

Стандартный калибр спортивных пневматических винтовок составляет 4,5 мм. Они используются в таких спортивных состязаниях, как биатлон, стрельба по мишеням в закрытых помещениях, бенчрестинг и Field Target. Среди производителей винтовок следует отметить немецкие фирмы Walther, Steyr и Feinwerkbau, а также отечественный ИжМех. Среди удачных моделей российского производителя можно назвать винтовку МР-532. Она способна выпускать 0,5 граммовые пульки со скоростью свыше 155 м в секунду, имеет прочный нарезной металлический ствол, однозарядный спусковой механизм.

Для страйкболистов разработано специальное оружие, получившее название «Аирсофт». Это та же пневматика, но стреляет она не свинцовыми пульками, а шариками из пластика. Такое оружие просто идеально для страйкбола, так как практически полностью безопасно. Конечно же, при проведении военно-тактических игр стоит позаботиться о защитных шлемах и очках, так как легкий пластиковый шарик все же может навредить зрению, если попадет в глаз. К особенностям «Airsoft» оружия также относится умение стрелять очередями, что нехарактерно для традиционных «пневматов».

Мы в соцсетях