Критерии выбора рации для такси

Диспетчерские службы такси и водители используют в своей работе радиостанции гражданского диапазона, работающие на частоте 27 МГц. Это говорит, что выбор рации для такси ограничен указанными трансиверами.

Выбирая рацию для такси, необходимо обратить внимание на такие параметры, как:

1. Мощность оборудования.

2. Количество каналов.

3. Дополнительный функционал.

Выходная мощность раций для такси

Мощность раций – показатель, индивидуальный для каждой отдельной модели. Когда речь идет о радиостанциях гражданского диапазона, этот показатель может варьироваться от 4 до 25 Вт. Оптимальным значением считаются рации, выходная мощность которых составляет 10 Вт. Мощности подобного оборудования будет достаточно для своевременного перехвата заказа у конкурентов.

Обратите внимание! При возникновении такой необходимости, мощность трансивера можно увеличить посредством подключения к нему внешнего усилителя.

Как правило, рации с выходной мощностью в 10 Вт вполне достаточно для работы в такси.

Количество каналов

Количество каналов определяет количество каналов связи СВ-диапазона. В том случае, если таксист знает нужные ему частоты, оптимальным вариантом станет оборудование, частота которого составляет 40-120 каналов. Если же таксист не имеет такой информации, следует выбирать рации с большим количеством каналов. В этом случае подходящим вариантом станет радиостанции с 240-650 каналами. Они подойдут для работы как в крупных, так и в небольших городах.

Дополнительный функционал

Дополнительный функционал – один из самых важных критериев выбора рации для работы в такси. Наиболее популярным среди таксистов является оборудование, которое имеет функцию шумоподавления. Популярность раций, в которых есть эта функция, очень велика. Единственным ее минусом является способность снизить чувствительность оборудования. Среди преимуществ этой функции стоит выделить:

1. Избавление от необходимости самостоятельно настраивать такой параметр, как шумоподавление.

2. Обеспечение комфорта при использовании рации.

3. Снижение нагрузки на ушные раковины.

Не менее популярна и функция одновременного прослушивания нескольких каналов. Она позволяет без задержки получать информацию от двух диспетчеров.

Выбирая рацию при работе в такси, обращайте внимание на каждый из этих параметров. Это позволит выбрать наиболее подходящий вариант.

Мы в соцсетях