Какой тренажер использовать для развития координации движений?

Координация движений напрямую связана с работой головного мозга. Чем больше вы выполняете сложных и необычных движений, тем больше формируется новых нейронных связей. Главное, создавать каждый раз новые условия, выводящие тело из зоны комфорта. Лучше всего использовать для этого балансировочную доску.

Занимаясь на ней, можно поднять координацию движений на новый уровень. После тренировок с балансиром, вы сможете уверено ездить на велосипеде, кататься на коньках или скейте. Хорошая координация движений поможет быстро освоить любой спортивный снаряд. Более того, движения станут ловкими и точными. Вы перестанете падать или задевать, например, столы.

Грациозность и ловкость!

Если вы заметили, что часто ведете себя как слон в посудной лавке, значит нужно поработать над ловкостью и координацией. Мы предлагаем заниматься именно с баланс бордом, потому что с ним никогда не бывает скучно. Тренировочный процесс становится веселым и азартным занятием. Все упражнения сводятся к простым действиям: кидать мяч, махать руками, поворачивать корпус. Ничего сложного! Эффект возникает только за счет того, что одновременно с простыми движениями вы еще и балансируете. Мозг выполняет двойную и даже тройную работу. Нейронные связи растут, а движения становятся все более точными и легкими.

Примеры упражнений на координацию

1. Научитесь держать равновесие, стоя во фронтальной стойке. В этом положении стопы стоят поперек доски. Перекатывайтесь по валику, слегка наклоняя корпус в разные стороны.

2. Возьмите в руки любой предмет, который можно подкидывать. Например, мяч или просто шарик из бумаги. Держите равновесие и перекидывайте мяч из руки в руку. Кидайте мяч в стену, стучите им об пол. Нарисуйте на стене мишень и старайтесь попадать мячом точно в цель. Подобное задание предлагается в реабилитационных центрах. Упражнение сильно воздействует на мозговые функции и способствует быстрому восстановлению после различных травм.

3. Стоя во фронтальной стойке, разверните одну стопу вдоль доски, а затем верните ее в исходное положение. Повторите другой ногой. Не торопитесь. Фиксируйте каждое движение.

4. Приседания на баланс борде заставят работать все мышцы. Опускайте таз медленно и не слишком низко. Ваша цель добиться плавности и при этом не потерять равновесие. Обычно это упражнение сразу не поддается новичкам, но прогресс будет обязательно.

5. Поменяйте стандартное положение валика под доской. Поставьте доску параллельно валику! Первые попытки стать на доску выполняйте рядом с опорой. Иначе есть вероятность упасть на спину или вперед лицом. Очень интересное задание. И если вам удастся устоять на доске, значит, ваша координация движений уже улучшилась! Используйте данное упражнение в качестве теста.

Ну что, время пролетело быстро? Тренировка прошла легко, с азартом и с хорошим настроением? Значит, и результат очень скоро себя проявит! Главное, не теряйте веру, потому что и во взрослом состоянии есть шанс неплохо развить свою координацию.

Материал подготовлен интернет магазином баланс бордов.

Мы в соцсетях