Как усмирить гнев

Гнев может существенно осложнить жизнь. Он разрушает отношения, вредит здоровью. Как же можно усмирить гнев? Что сделать, чтобы от него избавиться?

Почему человек испытывает гнев?

Чтобы успешно одержать победу в борьбе с подавлением гнева, следует понять сначала саму природу эмоции. Например, когда человек не может достичь поставленной цели в силу обстоятельств, его одолевает сначала раздражение, после уныние. Однако когда обстоятельство выступает в лице другого человека, раздражение перерастает в настоящий гнев.

Злость может возникать как следствие:

1. Из-за невозможности преодоления препятствия на пути достижения поставленной цели. От сложности его преодоления будет зависеть сила проявляемой или испытываемой злости.

2. Может возникать в силу:

• усталости;

• упадка сил;

• нервного истощения.

3. Часто злость испытывают те, кто вынужден держать эмоции под контролем. Например: врачи, учителя, продавцы. То есть те, кто в течение всего рабочего дня много контактируют с другими людьми.

4. Вторжение в личное пространство, особенно бесцеремонное, со стороны незнакомого человека также может вызвать сильное проявление гнева. Здесь акт агрессии является защитной реакцией.

5. Причиной гнева может быть и злость на самого себя.

Гнев очень сильная эмоция. Но так ли она опасна?

Почему гнев опасен

Злость есть отрицательная эмоция. Любая отрицательная эмоция наносит организму вред. Американскими учеными в ходе исследования было выявлено, что вред от злости больше, чем от наркотиков или алкоголя.

Злость несет опасность для агрессора, делая его тело уязвимым. Причем эффект имеет долгосрочную перспективу. Поэтому люди, часто испытывающие гнев, болеют гриппом или простудой больше.

Исследования показывают, что многие убийства происходят в порыве гнева. Поэтому важно помнить, что гнев является не только отрицательной, но и разрушительной эмоцией. Она несет опасность, как окружающим, так и самому агрессору.

Как избавиться от гнева

Избавиться от гнева может быть сложно, но не невозможно. Вот несколько способов:

1. Чтобы победить гнев, надо не дать ему возникнуть. Достичь цель поможет самоанализ. Надо понять какие ситуации вызывают гнев, и по возможности избегать их.

2. Если же избежать появления гнева не удалось, одолеть его поможет прощение. Однако простить виновника может быть трудно.

3. Свести общение с окружающими к минимуму в момент приступа гнева. Здесь есть две вытекающие: первое, в порыве гнева можно сказать или сделать все что угодно. Второе, общение с окружающими может сильнее подпитать эмоцию.

4. Дыхательная гимнастика. Учеными было доказано, что правильная техника глубокого дыхания успокаивает нервное возбуждение лучше всяких препаратов.

5. Провести детальный анализ ситуации, послужившей источником гнева. Лучше если анализ будет проходить в форме внутреннего диалога. Это отвлечет и со временем успокоит.

6. Избавиться от гнева помогает выполнение изнуряющих упражнений. У организма после просто не останется сил на проявления гнева.

7. Не стоит раз за разом думать о ситуации, повлекшей гнев. Это только даст лишний повод для злости, и успокоиться не удастся. Лучше вообще выбросить мысли об этом из головы или отвлечься.

8. Выразить гнев на бумаге. Например, в виде письма неравнодушному другу. Написать можно все и о написанном никто не узнает. Только письмо после нужно уничтожить.

Но если ни один из способов не помогает в усмирении гнев, необходимо обратиться за помощью к психологу. Сегодня это можно сделать не только по месту жительства, но и онлайн.

По материалам сайта http://inpsi.co.ua

Мы в соцсетях