Как проводят чистку зубов собаке?

Люди чистят зубы ежедневно и приучают к этому своих детей с раннего возраста. Но немногие задумываются над тем, что эта полезная процедура нужна и домашним животным, в том числе собакам и котам.

чистка зубов g-point-academy

Зачем собакам чистить зубы

Между зубами у животного остаются остатки еды, в результате образуется зубной камень. Это благоприятная среда для роста вредоносных организмов. Не удивительно, что в последнее время популярность набирают различные заведения по уходу за домашними животными, одно из них — груминг салон. Многие думают, что там делают только стрижки, но в таких салонах производят и другие процедуры по уходу за собаками. В частности это уход за ротовой полостью, удаление зубных камней при помощи ультразвука, а также другие важные процедуры. Но очистить зубы животного и в домашних условиях.

Однако если вовремя не удалять зубной камень, то это может привести к более серьезным последствиям:

  • пародонтоз;
  • гингивит;
  • кариес;
  • стоматит;
  • пульпит и других недугов.

То, что у собаки проблемы с ротовой полостью можно понять по следующим признакам:

  • животное плохо ест или отказывается от пищи;
  • налет на зубах;
  • шатающиеся зубы;
  • неприятный запах.

Если не уделять должного внимание гигиене пасти, то у собаки могут начать выпадать зубы, снижается иммунитет, в результате чего животное начинает часто болеть.

Чем чистить зубы собаке

чем чистить зубы собаке

Сразу стоит сказать, что для животных не подходят людские средства гигиены. Щетки – слишком жесткие, и ранят десна собак, кроме того пользоваться ими не очень удобно. Щетки нужно покупать в специализированных магазинах или в ветеринарных аптеках. Делать это нужно учитывая породу и размер собаки. В качестве исключения для мелких животных можно использовать детские зубные щетки, но нужно остричь щетину.

Зубная паста у собак также должна быть своя. В человеческом средстве слишком много добавок, которые могут навредить здоровью любимца. Сегодня производители предлагают множество паст, которые обладают вкусом и запахом приятным в первую очередь самим животным.

Как чистить зубы

как чистить зубы собаке

Приучать животное к данной процедуре нужно как можно раньше. Если этого не сделать, то зрелая собака может покусать хозяина. Это произойдет не потому что она злая, а из-за неприятности процедуры или страха перед ней.

Для начала нужно дать собаке познакомиться со средствами гигиены: дать понюхать, облизать. Для первого раза вполне достаточно будет нескольких движений по зубам. Так постепенно нужно будет увеличивать длительность процедуры.

Специалисты клиники рекомендуют быть ласковым и внимательным с животным во время данной процедуры. Ненужно злиться или ругать собак, так может выработаться неприязнь к чистке зубов, и в дальнейшем побороть ее будет крайне не просто. После чистки должно быть обязательное поощрение: можно погладить, поиграть или же угостить лакомством.

Мы в соцсетях