Как правильно ухаживать за собакой — советы от зоомагазина в Воронеже

Люди в ответе за тех, кого приручили! Вроде бы все соглашаются с этим утверждением, тем не менее иногда нарушают взятые на себя обязательства. Одни это делают из-за плохой памяти, другие – по незнанию и непониманию того, как нужно ухаживать за собакой в домашних условиях. Ведь правильный уход, поможет питомцу стать полноправным членом семьи и надежным товарищем.

Забота о четвероногом друге полностью ложится на плечи хозяина, по сути от уважительного и добросовестного отношения зависит будущее собаки. Ведь в условиях дикой природы, собаки достаточно самостоятельные животные, но они полностью беззащитны в мире людей. Поэтому понимание специфических потребностей животного, позволит создать дальнейшие комфортные условия для проживания всех членов семьи, включая домашнего питомца.

Гигиена и груминг

В зависимости от породы собаки у нее бывает разная шерсть, а также интенсивность выпадения, густота и специфика уходовых процедур. Особенности ухода для вашей породы можно узнать у ветеринара или в интернете, однако, существуют общие правила гигиены за животными, подходящие всем породам, а именно:

  1. Ежедневное вычесывание шерсти. Подобная процедура позволит поддерживать здоровый блеск шерсти и предотвратит образование колтунов. Тут пригодится щетка-пуходерка и плоская расчёска. При сильной линьке, существуют специальные шампуни и спреи, предотвращающие излишнюю потерю шерсти. При возникновении первичных проблем, лучше проконсультироваться с ветеринаром или консультантами-продавцами. Запущенные случаи, нуждаются в принудительной стрижке с полной дезинфекцией кожных покровов.
  2. Купание собаки. Грязная шерсть становится рассадником появления патогенных бактерий и причиной дальнейших заболеваний. Мытье проводится не чаще 1 раза в месяц, но при сильном загрязнении это правило игнорируется. Также, частота купания зависит от активности и породы собаки. Водные процедуры проводятся с применением щадящих шампуней и гелей.
  3. Стрижка когтей. Обязательно использовать специальные кусачки и при проведении процедуры не затронуть «живую» часть когтя. Она определяется, как просвечивающийся на когте кровеносный сосуд. Если все таки произошла травма, то питомца нужно успокоить дав что-то вкусное и продезинфицировать пострадавший участок. Работать медленно и неторопливо, тем самым демонстрируя животному свою заботу и любовь.

Физические нагрузки и игры

Регулярные интенсивные спортивные упражнения позволяют сжигать лишнюю неизрасходованную энергию. Если не происходит энергетический выброс, у собаки начинаются поведенческие отклонения, такие как:

  • чрезмерная агрессивность к домочадцам;
  • порча мебели;
  • организация подкопов в жилых помещениях;
  • хождение в туалет дома;
  • непрерывный лай.

Время прогулок подбирается строго индивидуально, ориентируясь на особенность характера питомца и его породы. Например, маленьким комнатным «друзьям» достаточно небольших 15 минутных прогулок с играми в апорт или мячик. Животные крупных пород нуждаются в повышенных нагрузках и более длительных прогулках. Если взять в качестве примера взрослого лабрадора, то ветеринары рекомендуют ежедневно гулять не менее 2 часов, по желанию время можно разбить пополам – по 60 минут утром и вечером.

Особенности адаптации животного в социальном обществе

Большинству питомцев нравится проводить время один на один с хозяином. В такие периоды укрепляется связь наиболее сильно. Помимо игр с домочадцами, собака нуждается в постепенной социализации, а именно:

  • Дрессировка. Это необходимо для сознательной стимуляции мозговой деятельности. Изучение простейших команд «сидеть», «ко мне» или «место» должно проводится щадящими методами – через систему поощрения. Грубое обращение с животным провоцирует в нем агрессию, а главное учит жестокости, что впоследствии может привести к плачевным результатам.
  • Знакомство с окружающим миром. Любая взрослая особь должна быть приспособлена для проживания с другими людьми. Это важно для создания благоприятных условий для дальнейшего взаимодействия с незнакомцами. Собака не должна бояться людей и проявлять агрессию. Достигается путем постепенного знакомства с друзьями, родственниками и знакомыми хозяина. Начинать общение можно практически с самого рождения. Начиная с 18 недель, питомец начинает относиться к взрослым особям, опять же все зависит от породы. Поэтому к этому времени, животное должно быть полностью социализировано. Если человек взял уже взрослую собаку, то до момента окончания дрессировки – выгуливать нужно только в наморднике и держа на поводке.
  • Организация игр в соответствии с породой. Каждый вид имеет свои особенности. Например, у ищеек сильно развит нюх и они любят все обнюхивать. У гончих отличный слух и физическая выносливость. Ротвейлеры любят силовые нагрузки, а у такс отличное зрение. Подбирайте игры учитывая видовую специфику животного.

Кормление

Для организации правильного режима питания, важно проконсультироваться с ветеринаром, и возможно он даже порекомендует марку и вид кормов.

Общие правила кормления следующие:

  1. Используйте только качественные корма и покупайте только в хороших зооветеринарных магазинах. Не берите корм на стихийных рынках или «с рук» незнакомых людей. При покупке тщательно проверяйте маркировку, целостность упаковки и срок годности.
  2. Для формирования дисциплины – придерживайтесь режима питания и дозировки.
  3. Не перекармливать человеческой пищей или лакомствами. Это может привести к проблемам с органами ЖКТ или набору лишнего веса. Лакомства лучше использовать в качестве поощрения за правильное поведение. И не давать вредных продуктов питания, например, шоколад, авокадо, виноград или лук. Эти продукты несколько бесполезные для собак, а сколько опасные.
  4. Регулярно меняйте воду в мисках. Чистая вода, также необходима для домашних животных, как и человеку, разве что не в тех количествах.

Медицинское обслуживание

Организация регулярных осмотров у ветеринара является обязанностью хозяина. Поэтому важно подобрать хорошего специалиста, который сможет найти общий язык с вашим любимцем. 1 раз в год животное должно проходить обязательную вакцинацию против бешенства. Также, в клиниках проводится обследование внутренних органов, сдача анализов, стерилизация и чипирование. С появлением еще одного «члена» семьи номер телефона экстренной ветеринарной службы должен быть всегда под рукой. В случае возникновения специфических вопросов, лечащий врач подскажет, как можно ухаживать за собакой вашей породы.

Уважительное и заботливое отношение к домашнему любимцу – это залог длительного и успешного взаимно содействия между животным и человеком, способное подарит много радостных дней.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какие товары может предложить зоомагазин в Воронеже https://lavkapitomca.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Мы в соцсетях