Как правильно перевозить животных в самолете?

Перевозка животных в самолёте — довольно сложный процесс, несмотря даже не размер питомца. Безусловно, если речь идет об автомобильном или же железнодорожном, то тут тоже не все так просто, потому что необходимо соблюдать все правила компании, которая выполняет услуги, а при переезде в другую страну, нужно выполнять требования таможни, ветеринарных служб и др. Чаще всего, когда речь заходит о перелетах, имеется в виду посещение иностранных государств, поэтому процесс становится в несколько раз труднее.

На данный момент есть два способа перевезти вашего домашнего питомца в самолете:

  • в багаже;
  • непосредственно с хозяином.

Нет необходимости сразу приобретать билеты, потому что сначала нужно подготовиться. Например, узнать, допускает ли выбранная вами компания наличие животных на борту, ведь имеется большой перечень фирм, которые запрещают. Внимательно изучите все требования, уточните, какие животные допускаются к перевозке, а какие нет.

Сейчас перевозка животных авиапутем сравнительно легка, имеется множество компаний, помогающих в этом. Найти их не составит труда — просто введите в поисковике тематический запрос. Например, на данной странице у вас есть возможность возможность ознакомиться с тем, как происходит перевозка животных авиа http://aviacargomarket.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Как перевозят животных в салоне самолета

По статистике, на сегодняшний день, практически все авиакомпании выдвигают либо схожие, либо совсем одинаковые условия и правила перевозки питомцев в салоне:

1. Обязательно наличие переноски или любого другого контейнера, в котором будет находиться питомец. Он должен быть удобен: обязательно должна быть возможность у животного полностью встать и развернуться.
2. Общая масса переноски и животного не должна быть более чем 8 кг, а сумма всех показателей контейнера (длина + высота+ ширина) в обязательном порядке должны быть менее чем 115 см.
3. В большинстве случаев, перевозить можно только кошку либо собаку.
4. Общее количество животных, которые могут находиться в салоне одновременно: 5 или менее.

Транспортировка зверей в багажном отделении

Безусловно, подобрать авиакомпанию, которая даст добро на перевозку животных в салоне, довольно трудно. Но это усугубляет и допустимые размеры перевозки, потому что далеко не все питомцы способны поместиться в такую "коробочку". Из-за этого, более гуманным способом при путешествии самолетом будет отдать своего домашнего любимца в багажное отделение. Да, вы будете сильно нервничать из-за этого. Однако, нет необходимости беспокоиться, потому что все компании дорожат своей репутацией, поэтому к вашему вниманию будет предоставлен превосходный сервис.

Если речь заходит о багажном отсеке, то в него обычно отправляются кошки и собаки с большими габаритами. Когда вы хотите транспортировать редкое животное, нужно будет обсудить вопрос с представителями компании отдельно, и желательно, как можно раньше.

Как приобрести билет наиболее правильным образом

Компания-перевозчик может в любой момент отказаться вас вести, если узнает о наличии питомца, поэтому указать на факт наличие животного следует еще на стадии покупки билетов.

Если же вы решили отправить своего маленького друга в багажное отделение, то за перевозку придется отдать столько же, сколько и за обычный груз. В сравнительно малом числе компаний имеются уже созданные и фиксированные цены за предоставление таковых услуг.

Подать запрос в компании необходимо не ранее трех суток до начала вылета. Перевозка домашних животных приобретается отдельно, точно так же, как и любая дополнительная услуга. При обращении, вы должны максимально полно и "сухо" описать питомца. Его вес, рост, наличие прививок, породу, к которой он относится, размеры переноски и т д. Лучше всего будет, если вы уточните данный вопрос у компании-перевозчика, чтобы точно не ошибиться.

В случае, когда питомец летит с вами непосредственно в салоне, необходимо будет получить разрешение со стороны компании еще до момента приобретения билетов. Если же все же вы решили отдать его в грузовой отсек, то не желательно, но все же можно и позже.

Оформление до вылета

Компания-перевозчик должна получить несколько формальных документов с вашей стороны, что также занимает немало времени, следственно, рекомендуется выехать в аэропорт раньше.

Перед процессом регистрации питомца, вам необходимо пройти осмотр животного, который проводится службой вет. контроля. Если же вы летаете по территории СНГ или Российской Федерации, то потребуется исключительно ветеринарный паспорт и свидетельство. По завершении данной процедуры, вы получите специальный штамп, которые нужно будет предъявить при регистрации.

Если вы перелетаете в другую страну, то необходимо учитывать таможенные требования. К примеру, таможня России, когда вы перевозите животных, обязательно проверяет все справки, которые заявляют, что питомец не несет племенной ценности.

Авиаперевозки собак-поводырей

Практически во всех компаниях, собакам-поводырям допускается находиться в салоне самолета. Однако, выдвигаются несколько правил, которые должны обеспечить безопасность окружающих:

  • животное должно находиться в наморднике на протяжении всего полета;
  • собака-поводырь обязательно должна находиться рядом с местом хозяина, отходить от него запрещается;
  • владелец питомца должен сразу показать все соответствующие документы. Например, те, что доказывают его инвалидность, а также потребность в путешествиях исключительно с собакой-поводырем.

Вывод

Многие компании допускают на борт различных домашних питомцев, однако, выдвигают и свои требования. Перед приобретением билетов стоит оповестить фирму о том, что вы летите с животным. Маленького друга допускается перевозить как в грузовом отделении, так и в салоне. Не нужно забывать, что придется пройти несколько проверок, а еще принести документы, подтверждающие здоровье животного.

Мы в соцсетях