Как найти работу после некоторого перерыва

Причин для перерыва в трудовой деятельности немало. Это и уход за больным родным человеком, и декретный отпуск, и создание своего бизнеса, и даже путешествие. Однако позднее все равно человек сталкивается с необходимостью поиска работы.

Когда у человека появляются «пробелы» в трудовой деятельности, он должен быть готов к пониженному интересу к нему со стороны работодателей. Руководители считают, что работник уже потерял свои связи на профессиональном уровне, а также потерял свои навыки. При этом работодателя сложно убедить в обратном.

Что делать?

Как составлять резюме и как вести себя на собеседовании в этой ситуации, советуют специалисты казахского портала по трудоустройству Rabota Nur (https://rabotanur.kz/). Благодаря его работе уже около полумиллиона человек смогли найти достойную работу.

«Оживить» свое резюме

Многие специалисты советуют в резюме делать акцент не на предыдущие места работы, а именно на свои навыки и умения. Впрочем, стоит отметить, что в странах СНГ к таким необычным резюме относятся пока настороженно, так как работодатели полагают, что таким образом претендент на должность старается усыпить их бдительность.

Рекомендуется составлять простое резюме, в котором указывать не только прошлые места трудовой деятельности, но и делать акцент на полученный опыт и профессиональные достижения. Работодатель в большей части интересуется опытом претендента. Также необходимо прикрепить к своему резюме отзывы предыдущих работодателей, а также их рекомендации.

Доказать, что «в теме»

Претенденту нельзя придумывать несуществующие фирмы, где он якобы ранее работал, так как со временем это вскроется. Лучше указать, что во время перерыва он повышал свою квалификацию, читая соответствующую литературу, проходя профессиональные курсы, изучая иностранный язык и т.д. Все это можно написать в своем резюме.

Работодателю необходимо показать, что претендент в период перерыва ничего не упустил в своей профессиональной сфере. Если же не было времени на то, чтобы поддержать профессиональный уровень и проследить за изменениями в своей сфере, то этим следует срочно заняться.

Доказать, что готовы работать

На собеседовании претендента, безусловно, спросят о причинах перерыва в трудовой деятельности. Не стоит отвечать размыто про «семейные обстоятельства», а лучше сказать, все как есть. Ведь работодатель опасается, что эти причины будут мешать работе в будущем.

Если у человека, который устраивается на работу, есть меленький ребенок, то заранее следует позаботиться о его устройстве в детский сад. Если претендент имел перерыв в работе из-за болезни, то работодатель должен знать, что со здоровьем претендента все в порядке.

Не стоит также врать о том, что во время перерыва занимались фрилансем. Это легко проверить.

Определиться с оплатой труда

Не стоит снижать стоимость свое работы, поскольку если претендент это сделает, но работодатель придет к выводу, что работник себя недооценивает, и будет использовать это обстоятельство в будущем. Впрочем, особо завышать желаемую зарплату тоже не следует, потому что на работу можно и вовсе не устроиться.

Мы в соцсетях