Как написать книгу

Немало грамотных людей когда либо испытывали желание написать книгу. Однако для создания произведения следует придерживаться определенных правил. Какие это правила, написано в статье на авторском сайте Макса Благоразумова.

Миллиардер из Великобритании Ричард Брэнсон в свое время заявил: жизнь стоит того, написать книгу о ней, книгу должен написать каждый».

Молодые авторы часто задают вопрос: «Как написать книгу?”, вырисовывая в своем уме многостраничные рукописи произведений. Вполне реальное дело, однако нужно знать, с чего начать, а также чем заканчивать. Чтобы это сделать, для экономии времени и получения обратной связи необходим ментор.

Ментор уже допускал ошибки, которые еще допустят начинающие авторы в ходе написания своего творения. Новичкам советуют не начинать с придумывания названия. Название — это завершающий этап, его придумывают, основывается на полном содержании.

В первую очередь понадобится структура, в особенности, если произведение планируется большим. Разработка структуры для большой книги занимает примерно месяц. Некоторые сделают это быстро, однако тут влияет уровень мотивации.

Киношники как правило заявляют, что если сценарий написан, то фильм готов, и его остается всего лишь снять. Точно так же и процессе написания книги. Когда имеется структура, «план», то дело за малым — написать само произведение.

Без структуры писать произведение нет смысла. Накануне ее составления требуется чётко определиться с главной идеей, жанром, темой, главными героями и их характерами, сюжетами.

Еще одним главным моментом написания каждого произведения — определиться со стилем. Кто—то имеет свой стиль изложения, некоторые копируют авторский почерк популярных писателей. Впрочем, для новичков это вполне нормально.

Закончив со структурой, можно переходить к самому процессу написания. При этом не следует придираться к собственному стилю изложения и мыслям. Писать нужно, о новичок хочет сказать читателю.

Большинство начинающих авторов предпочитают все усложнять, составляя большие предложения, где много описаний. Вот тут на начальном этапе лучше этим не злоупотреблять. Начинать желательно с простых предложений. Уже позднее, набравшись опыта, можно переходить к более сложному изложению, чтобы фразы не были суховатыми. Для начала следует побыть самим собой, а потом уже стремиться стать классиком литературы.

Мы в соцсетях