Как эффективно провести генеральную уборку на кухне

Уборка не доставляет удовольствия. Она отнимает много времени, требует усилий и заставляет заглядывать в труднодоступные укромные уголки и закоулки. Однако тщательная генеральная уборка на кухне неизбежна. Они позволят вам избежать неприятных запахов, жировых отложений на различных предметах и, прежде всего, позволят создать чистое и аккуратное место для приготовления блюд. Познакомьтесь с идеями, которые сделают вашу кухню сияющей чистотой.

Приведение в порядок шкафов и ящиков

Начните с того, что выбросьте просроченные консервные банки и специи. Благодаря этому вы получите свободное место в шкафах и холодильнике. Некоторые упаковки содержат продукты, срок годности которых истек давным-давно. Теперь следуйте инструкциям ниже:

Начинайте уборку с самых высоких мест и постепенно спускайтесь вниз

В пульверизаторе смешайте одинаковые количества воды и уксуса. Приготовленной таким образом смесью вымойте наружные части шкафов. Используйте химические вещества время от времени и только для удаления стойких загрязнений.

Ополосните баночки для специй и емкости для сухих продуктов, таких как макароны, каша или рис.

Функциональные коврики для ящиков

Не нужно тратить целое состояние на специальные коврики для шкафов и ящиков. Вы можете выстелить их вощеной бумагой, пергаментом или даже фольгой. Эти коврики быстро и дешево изготовить, и их легко заменить, если появятся пятна.

Приведите в порядок свои столешницы

Обратите внимание на кухонные принадлежности, которые занимают место на вашей столешнице. Выбирайте те, которые вам нужны каждый день и которые вы применяете чаще всего. Для редко используемых предметов найдите место в шкафу или ящике. Утилизируйте поврежденную кухонную утварь или, если она еще в сносном состоянии, отдайте ее другим. Меньше значит больше. Если вы уже выбросили ненужные предметы, чистите столешницу, следуя следующим советам:

  • Ламинирующее покрытие обработайте водой с уксусом.
  • Используйте подходящую жидкость для очистки литки и почистите швы старой зубной щеткой.
  • Мраморные поверхности нельзя мыть водой с уксусом, иначе поверхность повредится.
  • Каменные столешницы очистите теплой водой со специальным чистящим средством и сразу же вытрите насухо тканью, чтобы избежать пятен и разводов.
  • С помощью изопропанола можно удалить жир и стойкие загрязнения.
  • Используйте миски и корзины для хранения фруктов, ароматных овощей.
  • Не забывайте мыть микроволновую печь

Пищу, засохшую внутри микроволновой печи, бывает трудно удалить. На 1-2 минуты включите микроволновку с влажной тканью внутри. Пар с ткани поможет удалить грязь. Затем протрите микроволновку этой же тканью; будьте осторожны, она может быть горячей.

Очистите мусорное ведро

Наполните его колотым льдом и подождите, пока лед не растает. Это лучший метод, чем цедра лимона или освежители воздуха. Колотый лед – эффективный метод очистки и избавления от плесени и запахов даже на микроскопическом уровне.

Также убирайтесь в холодильнике и за ним

Самое грязное место во всей кухне – за холодильником. Если вы выбросили просроченные предметы, вымыли полки и ящики смесью уксуса и воды или мыльной воды, самое время заглянуть теперь не в сам холодильник, а за него. Будьте готовы к не очень приятному зрелищу. Пропылесосьте пол и вымойте его средством для мытья. Также не забывайте протирать верхнюю часть холодильника.

Генеральная уборка не должна становиться утомительным занятием. Разделите ее на этапы: сегодня убирайте шкафы, на следующий день убирайте за холодильником. Привлекайте к помощи всю семью. Вместе вы выполните все задания намного быстрее.Либо воспользуйтесь услугами профессиональной клининговой компании Мир клининга. После командной уборки наградите вкусным ужином всех. Теперь у вас будет возможность снова немного намусорить.

Мы в соцсетях