Интересные факты об Англии, которым не учат в школе

Географические особенности Великобритании

Казалось бы, географическое расположение Британии на севере должно было обусловить достаточно суровый холодный климат. Однако благодаря теплому Гольфстриму средняя температура здесь выше, чем в странах на той же широте, а зимы достаточно мягкие. Еще одна изюминка касается прошлого. В ХVIII веке Британская империя охватывала невероятных 22 % всей суши планеты. Собственно, интересные географические факты о Великобритании на этом были бы исчерпаны, если бы не странный факт: самые длинные названия населенных пунктов расположены именно на Британских островах.

Королева Великобритании

Рассказать самое интересное о Великобритании и обойти ее первое лицо было бы досадным упущением. Сейчас ею является 93-летняя Елизавета II. Возможно, вы не знали, но кроме представительских функций она таки обладает некоторыми важными полномочиями. Например, открывать заседания парламента и распускать его, объявлять войну и управлять вооруженными силами, миловать преступников и предоставлять почетные титулы, а также выдавать паспорта. При этом сама королева паспорта не имеет. Что еще интересного можно рассказать о королеве Соединенного Королевства и ее окружении?

Королева Великобритании – владелица китов, дельфинов и осетров, обитающих в территориальных водах страны.

Королева Виктория правила страной целых 63 года.

Иван Грозный сватался к королеве Елизавете I не один раз, но напрасно.

У Елизаветы II никогда не было паспорта. Однако он ей и не нужен – она уполномочена посещать другие страны без него.

В 1945 году будущая королева Елизавета была в женских отрядах самообороны, где получила специальность механика.

К королеве нельзя прикасаться на людях никому, кроме ее мужа. Однако были такие, кто нарушал это правило и обнимал королеву. Среди нарушителей – Мишель Обама.

Елизавета II носит только яркую одежду и никогда не появляется на людях без колготок телесного цвета.

За свою жизнь королева ответила на более чем три миллиона писем.

Шекспир, панк-рок и английский юмор

О специфичности и странности английской литературы знает каждый, кто читал хотя бы «Алису в Стране Чудес». Именно Великобритания стала колыбелью субкультур и альтернативных музыкальных направлений. И, наверное, каждому знаком английский юмор – тонкий и построенный на недвусмысленности. Им и пронизано английское творчество. Итак, интересные факты о культуре страны.

Символ английской литературы – Уильям Шекспир. Однако до сих пор никто не знает, как он на самом деле выглядел, потому что никто до сих пор не нашел его портретов, сделанных при жизни. Шекспир создал 1700 слов.

Великобритания – родина панк-рока, а его мамой считается дизайнер Вивьен Вествуд. Она была замужем за менеджером легендарной панк-рок группы Sex Pistols.

Именно в Англии родился мужской деловой костюм в его современном виде. Его прообразом стали охотничьи наряды британских джентльменов.

А так же здесь впервые было применено и используется до сих пор витражное остекление (так называемое «английское форточное») — когда большие стеклянные фасады состоят из множества малых элементов, разделённых рамами.

Англичане любят посмеяться над собой, а также над погодой. Самоирония – отличительная черта британцев. Еще одно существенное отличие английского юмора – легкомысленно говорить о серьезных событиях и весьма бурно реагировать на мелочи. Нелепые шутки британцы называют слоновыми.

Рекорды, антирекорды и изобретатели в Британии

Великобритания, особенно Лондон, традиционно остается местом наибольшей концентрации гениев и ученых. Что интересного в Великобритании изобрели, и какие рекорды, и чудеса установили граждане этой страны?

Именно в Великобритании зонтик начали применять от дождя. Раньше пользовались им исключительно как средством защиты от солнца.

Наиболее длинная торговая улица в мире – это лондонская Оксфорд стрит.

В Лондоне открыли первый магазин продающий горячий шоколад.

В Лондоне находится самое высокое колесо обозрения в мире. Каждый его оборот длится полчаса.

Первый в мире писатель миллиардер – из Лондона. И это – Джоан Роулинг, автор эпопеи о Гарри Поттере. В целом продано свыше 400 миллионов книг на 55 языках.

Всемирную паутину изобрел английский ученый Тим Бернерс-Ли.

В Великобритании заработал первый в мире магазин грампластинок.

Английская кухня считается одной из самых бедных и безвкусных.

В Великобритании выполняют самый короткий авиарейс продолжительностью 1 мин 14 сек. – с острова Вестрей на остров Папа-Вестрей.

Британия первая стала использовать почтовые марки.

Эдинбург стал первым городом в мире, где появилась собственная пожарная служба.

Англия считается лучшим местом для ведения бизнеса и развития стартапов.

Необычные факты об Англии этим не ограничиваются. Чем еще эта страна уникальна, кроме левостороннего движения?

В Великобритании есть профессия – человек, который стоит в очереди.

Любителям мистики непременно надо посетить Йорк. Считается, что это наиболее густонаселенный призраками город Европы.

Английский и ирландский парламенты до сих пор печатают принятые ими акты на велене – бумаге из телячьей кожи.

В Англии будут хвалить ваш английский, даже если он очень плох. Это потому, что местные жители чувствуют себя немного неловко, что все должны изучать их язык.

Необычные особенности Великобритании – дополнительный повод побывать в этой удивительной стране, чтобы почувствовать ее колорит на собственном опыте.

Мы в соцсетях