Гранит — лучший материал для памятника

Когда мы теряем дорогих нам людей, то хотим сохранить вечную память о них не только в наших сердцах, а и в надгробном монументе. Однако встаёт вопрос, связанный с выбором оптимального материала для памятника?

Немаловажно, чтобы надгробная плита простояла в течение долгого периода времени, не утеряв внешней привлекательности, сохранив первоначальные черты, напоминающие об усопшем.

Можно заказать надгробный монумент из различных материалов, однако профессиональные мастера рекомендуют устанавливатьгранитный памятник, поскольку он обладает неоспоримыми достоинства в сравнении с другими материалами.

Материалы для надгробных плит

Памятники из бетона доступнее по стоимости, чем остальные, к тому же, они просты в установке. Однако качество материала проверяется исключительно временем. При производстве монумента не по правилам бетон быстро начнёт трескаться.

Гранулит считается тем же бетоном, в который добавлено специальное сырьё. На практике подобная плита осыплется спустя год после монтажа. При этом стоимость памятника не дешевле стоимости монумента из гранита.

Почему лучше отдать предпочтение граниту, а не мрамору?

Мрамор считается дорогим материалом, так как везётся издалека. Несомненно, это красивый внешне материал, отличающийся пластичностью, что позволяет использовать его для создания оригинальных художественных монументов. Из гранита тоже можно изготовить великолепный памятник, однако он твёрже мрамора. Поэтому линии создаются менее плавными, чем на мраморе.

Плюсы и минусы гранита

К минусам гранита относится:

  • большая масса надгробной плиты, поэтому её установка возможна через год после захоронения усопшего, когда земля осядет;
  • на монументе из гранита невозможно проведение мелких элементов, так как он будет разрушаться.

При этомпамятник из гранитаимеет строгий, элегантный вид. Однако выбирая гранит, необходимо обратить особое внимание на изготовителя. Сегодня огромное количество памятников производят в Китае. Данный материал не такой прочный, как отечественный. В граните из Китая много примесей, которые под влиянием влажности окисляются, что становится причиной появления пятен жёлтого цвета на надгробной плите.

Поэтому определяясь с выбором подходящего гранитного памятника, опирайтесь на доступную стоимость и качество изделия. Создавать, монтировать памятник должны исключительно специалисты, так что обращайтесь в компанию с опытом работы и безупречной репутацией.

Мы в соцсетях