Главные проблемы современных мегаполисов, а как их решать?

Если раньше жизнь в мегаполисе казалась человеку мечтой, подразумевающей комфортную, богатую жизнь, то сегодня все меньше людей выбирают в качестве постоянного места проживания крупные города. Главные факторы влияющие на миграцию — это основные проблемы мегаполисов. Вот несколько примеров.

1. Пробки.

Сейчас практически каждый житель большого или малого населенного пункта имеет в наличии автомобиль. Это привело к тому, что на дорогах в часы пик скапливается огромное число машин, которые выглядят километровой лентой. Движение останавливается порой на несколько часов, от этого страдают не только водители, сидящие за рулем, но и пассажиры общественного транспорта, которым приходится выстаивать часами в огромной пробке. Решение проблемы заключается в улучшении регулировки движения, расширение проезжей части, ее своевременный ремонт, строительство новых магистралей.

2. Загрязнение воздуха.

Одной из глобальных проблем мегаполисов в большинстве стран является сильное загрязнение воздуха. Плохая экология в городах объясняется огромным числом свалок, отсутствием мусороперерабатывающих предприятий, множеством заводов, выпускающих в воздух вредные вещества и автомобилей, засоряющих атмосферу выхлопными газами. Чтобы минимизировать данную проблему, необходимо увеличение числа парков в городах, активное озеленение улиц. Разумным решением станет вынос предприятий за город.

3. Преступность.

Чем больше численность населения в городе, тем выше преступность. Непосредственное влияние оказывает на данную ситуацию социальное расслоение в обществе. Замечено, что в престижных районах преступности меньше, чем на рабочих окраинах. Одной из важнейших криминальных проблем в городах названа коррупция. Людям в настоящее время, чтобы решить какой-либо вопрос с органами власти проще дать им взятку.

Сократить рост преступности помогут такие меры, как установка камер наблюдения в местах, где совершается большое число преступлений. Нужно увеличить частоту патрулирования городских улиц, особенно в темное время суток. Усилить контроль над высокопоставленными лицами, чиновниками.

4. Возможность эпидемий.

Плотность населения в мегаполисах, плохая экология, недостаток чистой воды, некачественное питание приводят к росту эпидемий. Правительству стран следует озаботиться вопросом развития медицины. Логичным решением данной проблемы станет постройка новых больниц, их полное оснащение современным оборудованием. Немаловажную роль играет финансирование научных организаций, осуществляющих разработку медицинских препаратов и вакцин. Безусловно, необходимо проводить постоянные беседы с населением о важности соблюдения личной гигиены, следить за оснащением в аптеках антисептиков, одноразовых масок. Так, например, для сокращения роста эпидемии в Москве создан новый вид официального московского пропуска для работников организаций, осуществляющих непрерывную работу и для разового передвижения.

Мы в соцсетях