Эффективность травматического оружия

Многие специалисты считают травматические пистолеты одним из худших способов самообороны, объясняя это их малой эффективностью и несовершенным законодательством, из-за которого человек соблюдающий правила использования этого оружия не сможет его вовремя применить.

В этом есть своя доля правды, но при соблюдении определенных правил, травматическое оружие может стать хорошим средством самообороны. Об этом подробно расскажут специалисты нашего охранного предприятия.

Люди, покупающие травматический пистолет похожий на боевое оружие, думают, что, достав его они испугают нападающего, и он прекратит агрессивные действия. На самом деле это может сработать только в том случае если нападающий не находится под воздействием алкоголя или наркотиков, иначе он может попытаться отобрать пистолет или нанести удар тем оружием, которое есть у него в руках.

В этом случае нужно помнить, что в соответствии с законодательством человек может начать стрелять только когда ему пытаются нанести удар, и ни в коем случае нельзя стрелять первым, иначе нападавшим российское право будет считать его. Также защищающегося будут считать виновным если он попытается «добить» напавшего, считая, что он получил недостаточно повреждений от выстрелов, которые заставили его прекратить нападение.

Если говорить об эффективности боеприпасов, которые можно купить, то нужно учитывать, что пули калибра 9 миллиметров имеют маленькое останавливающее действие и для того, чтобы прекратить нападение, часто нужно потратить на нападающего всю обойму и даже в этом случае не гарантирован ожидаемый результат. Ситуация становится ещё хуже зимой, когда все ходят в толстой одежде и попадание в корпус не даст никакого эффекта.

Намного лучше себя проявили боеприпасы калибра 15.3 миллиметра, применяющиеся в травматическом пистолете «Оса». Наши охранники много раз констатировали, что попадания резиновых пуль в злоумышленника наносят ему достаточно повреждений. Часто достаточно одного или двух выстрелов. Повреждения были настолько высоки, что для некоторых моделей, производителя снизили мощность патронов почти вдвое. И даже после этого пистолет сохранил своё надёжное останавливающее действие.

Описанное воздействие резиновых патронов происходит только при стрельбе с разрешённой дистанции в корпус или ноги. При попадании в голову человек может получить серьёзные травмы и может быть убит, если пуля попадет в глаз или в висок. А учитывая то, что стрельба ведётся в спешке и травматическое оружие обладает низкой точностью, существует риск получить обвинение в убийстве. В итоге вместо того, чтобы защититься от преступника, можно стать обвиняемым в серьёзном преступлении.

По этим причинам травматический пистолет, это не лучший выбор в качестве оружия самообороны для неподготовленных людей.

Учитывая все перечисленное, простому человеку мы советуем купить газовый баллончик, зарекомендовавший себя дешёвым и эффективным средством самозащиты. Особенно учитывая тот факт, что для его покупки не нужно получать разрешение, но при этом можно защитится даже от нескольких нападающих.

Мы в соцсетях