Действенный метод проработки негативных убеждений

Негативные убеждения — неотъемлемая часть нашей жизни. Они присутствуют абсолютно в каждом человеке. По мнению некоторых психологов, находясь в утробе матери ребенок уже подвергается внедрению подсознательных установок. Например, во время ссоры родителей. Эти установки окажут в дальнейшем самое непосредственное влияние на будущего ребенка. И повлияют на его жизнь.

Можно ли избежать получения негативных установок? Увы, это невозможно. Сперва программированием сознания занимаются родители, внедряя постулаты, правила поведения, нормы морали в голову ребенка. Затем это продолжают делать другие родственники, окружающие люди, воспитатели, учителя, телевидение, интернет.

Человек так устроен, что он постоянно находится в непрерывном поиске информации. Он на подсознательном уровне все время считывает информацию из окружающего пространства. На сознательном уровне этого незаметно, это происходит автоматически.

Особенно пагубное влияние негативные установки могут оказать на детей. Так, как они, примерно, до 17 летнего возраста впитывают все как губка. Именно до этого возраста любым установкам очень легко проникнуть в подсознание.

Негативные установки делают людей их бедными, несчастными, слабыми, неспособными ни к чему, не верящими в свои силы и в свой успех. Поэтому, с этим явлением нужно бороться ив этой статье мы рассмотрим одну из подходящих для этого методик.

Но прежде, стоит заметить, что самостоятельная проработка не всегда приносит желаемый результат, а тем более — быстрый. Гораздо эффективнее является работа со специалистом. Психологи и психотерапевты успешно работают с этой проблемой, а обратиться впервые сегодня можно даже онлайн, бесплатно.

Итак, методика заключается в замене негативных убеждений на противоположные, позитивные по смыслу. Но эта техника имеет свои нюансы и ее нужно делать правильно, чтобы получить максимальный результат.

Для начала нужно приготовить тетрадь на 48 листов или открыть текстовый редактор на компьютере. Можно воспользоваться даже телефоном.

На втором шаге нужно постараться расслабиться. Можно закрыть глаза. Необходимо постараться успокоить бег своих мыслей и постараться ни о чем не думать. В этом состоянии желательно провести минимум 5 минут. Теперь можно приступать к делу.

Нужно определить сферу в которой могут присутствовать проблемы. Если все сферы проблемные, то нужно выбрать из них наиболее важную на данный момент. Это могут быть деньги, работа, здоровье, отношения, секс. Для наглядности рассмотрим на примере денег.

Задайте вопрос — Почему у меня не получается заработать нужную сумму?

Вопрос обязательно записать в тетрадь или текстовый документ. Теперь нужно поразмышлять над этим вопросом.

Ответы могут приходить сразу или через время. Они могут быть такими:

Я не могу заработать денег потому, что:

  • Ленивый
  • Работаю на плохой работе.
  • Меня не уважают и не ценят.
  • Мне мало платят.
  • Я ничего не умею.
  • Я глупый.
  • У меня нет целей.
  • Я ничего не достигну.
  • Все против меня.
  • Я неудачник.
  • Жизнь ко мне несправедлива.

У каждого человека ответы будут своими, их нужно в обязательном порядке выписать, чтобы не забыть. Это и есть ограничивающие убеждения. Их может быть несколько десятков.

Каждое из этих убеждений, также необходимо обдумать и найти 10 опровержений. Конечно, это не быстрый метод, но он действительно действенный.

Дело в том что, все попавшее в подсознание, невозможно удалить и оно останется с человеком до конца его дней. Но ненужные убеждения, которые мешают жить, можно вытеснить из своей жизни и переместить на дальнюю полку в своем подсознании. Только для этого нужно разрушить убеждение, показать, что оно является ошибочным. Именно поэтому важно найти 10 опровержений.

Но это, еще не все. Проработав таким образом свои убеждения, им нужно придумать замену. Если этого не сделать, то вся проделанная выше работа окажется бесполезной. Заменять негатив на позитив совсем несложно. Просто прочтите негативное убеждение и замените его на позитивное.

  • Я ленивый — Я целеустремленный человек, легко достигающий своих целей.
  • Работаю на плохой работе — У меня превосходная работа. Я получаю удовольствие от своей работы.
  • Меня не уважают и не ценят — Я ценный сотрудник меня ценят и уважают.

Но важно помнить, обязательно нужно, чтобы замены были позитивными, короткими и сформулированы в настоящем времени.

Для внедрения новых установок необходимо в течении 1 — 3 месяца регулярно их зачитывать вслух. Желательно делать это утром и вечером по 15 — 20 минут. При большом количестве можно разбить их на части. И работать с 5-ми установками в месяц.

Через время такое повторение даст свои плоды, и жизнь начнет кардинально меняться в лучшую сторону.

Составлено по материалам сайта https://upsihologa.com.ua

Мы в соцсетях