Детский лагерь «Связист»: история и современность

Для многих жителей Ленинградской области детский лагерь «Связист» является чем-то особенным. Это обусловлено тем, что «Связист» – единственный детский лагерь в Ленобласти, сохранившийся с 50-х годов прошлого века. Учитывая этот факт, за более чем 60-летнюю историю данного лагеря в нем отдыхало уже несколько поколений петербуржцев и жителей области.

Необходимо заметить, что несмотря свой солидный возраст, «Связист» считается одним из самых современных лагерей Ленобласти. Этот факт обусловлен тем, что руководство лагеря старается идти в ногу со временем. Поэтому в «Связисте» постоянно модернизируются старые и появляются новые инфраструктурные объекты.

Скромное начало

Этот лагерь был открыт в конце июня 1956 года. Первоначально он был основан как пионерский лагерь, предназначенный для детей сотрудников Ленинградской телефонной сети. Отсюда и произошло название «Связист».

Начало истории этого лагеря можно назвать скромным. В 1956 году на территории «Связиста» был построен всего лишь один деревянный дом. Но благодаря настойчивости и целеустремленности руководства этого лагеря, в течение нескольких следующих лет территория «Связиста» существенно увеличивалась. Здесь появились новые жилые корпуса. В 1975 году началось строительство корпусов Нижней базы.

Следует заметить, что с середины 70-х на территории современного «Связиста» сохранились только лишь эти корпуса. Но это вовсе не означает, что Нижняя база «Связиста» вернет детей во времена СССР. Она регулярно модернизируется и ничем не уступает более современным объектам этого детского лагеря.

В 80-х годах амбициозное руководство «Связиста» приняло решение организовать на доступной территории и базу отдыха. Благодаря этому теперь здесь могут отдыхать не только дети, но и взрослые. При этом территория лагеря и базы четко разделены. Родители могут не переживать о том, что их ребенок покинет территорию лагеря и окажется на «взрослой» базе.

Модерн

В середине 2000-х годов «Связист» начал активное строительство множества инфраструктурных объектов, которые позволили этому детскому лагерю выйти на совершенно новый уровень. В течение последних 15 лет на территории лагеря появились:

  • Палаточный городок
  • Клуб-столовая с актовым залом
  • Кинозал
  • Медицинский корпус
  • Уникальный спортивно-оздоровительный комплекс
  • Мини-футбольное поле с искусственным газоном
  • Веревочный парк
  • Универсальная спортивная площадка и множество других объектов

Все они позволяют «Связисту» на протяжении многих лет держать марку и считаться лучшим детским лагерем Ленобласти.

Мы в соцсетях