Чем грозит необоснованный отказ в приеме на работу?

Все граждане страны имеют равные права на рабочее место. Поэтому отказ руководителя в приеме на работу должен иметь законные основания. В трудовом законодательстве четко прописаны правила, из которых следует, что безосновательно отказывать гражданину в заключении с ним трудового договора запрещено. Отказ в трудоустройстве без объяснения причин подробно на сайте.

Законные причины не брать на работу:

· отсутствие у соискателя необходимых для заключения договора документов;

· гражданин моложе 16-ти лет;

· законодательством запрещено заключать договор с женщинами, которые желают устроиться на опасные работы под землей;

· при отсутствии письменного согласия руководителя с основного места работы, прием на должность руководителя в другую компанию осуществляться не может;

· прием на должность по совместительству, которая и в том и в другом случаях связана с вождением транспортного средства;

· соискатель из зарубежной страны не предоставил патент;

· отсутствие медицинского заключения, если оно является обязательным для приема на определенную должность;

· соискатель выступает дисквалифицированным лицом пожарных организаций и с должности руководителя;

· соискатели из зарубежных стран не допускаются на должности, связанные с бухгалтерским учетом;

· профессиональные качества не удовлетворяют заявленные требования работодателя.

Кому нельзя отказывать:

· беременным и женщинам, имеющих детей в возрасте до 3-х лет — если эти особенности стали причиной отказа в приеме на работу;

· соискателям, которые устраиваются на работу по письменному приглашению работодателя, уволившись с предыдущего места работы.

Стоит отметить, что независимо от причин отказа, работодатель обязан в течение 7-ми дней предоставить письменный отказ. В противном случае его действия считаются неправомерными.

Ответственность работодателя

Незаконный отказ в приеме на работу может грозить работодателю административной, дисциплинарной и даже уголовной ответственностью. В качестве дисциплинарной ответственности работодатель получает выговор. Административная ответственность включает в себя денежный штраф, сумма которого зависит от вида компании — для ИП это одна сумма, для крупных организаций — другая.

За отказ в приеме на работу беременной или женщины, на иждивении которой находится малолетний ребенок, работодатель несет уголовную ответственность. На него может быть наложен штраф и назначены обязательные работы.

Мы в соцсетях