Белые и красные

Факты о белогвардейском движении после прихода к власти большевиков до настоящего времени вызывают огромный интерес не только у специалистов, но и у огромной аудитории любителей истории. Вокруг вопроса: Почему врагов красных называли белыми? – до сих пор не утихает полемика. На этот счёт сегодня выдвигается несколько обоснованных предположений.

Геральдическая версия

Хорошо известно, что в геральдике белый цвет ассоциируется с серебром, обозначающим благородство, беспристрастность и порядок. Якобы генералитет противостоящих большевикам сил в лице генералов Колчака, Корнилова, Деникина, Врангеля, Юденича и других выбрал определяющим символику движения сопротивления красным именно белый цвет.
Однако подобное предположение не соответствует действительности, поскольку сами представители контрреволюционного движения никогда не называли себя “белыми”.

Монархическая версия

Большинство историков придерживается мнения, что первым человеком, назвавшим противостоящие сторонникам Октябрьской революции силы “белыми”, был Ленин. Понятия “красные” и “белые” отсылают нас к истории Французской революции. Дело в том, что королевские лилии на флаге свергнутой династии Бурбонов располагались на белом фоне.

Нельзя исключать, что такой символизм был использован главным идеологом и вдохновителем Социалистической революции в 1917 году.

Идеологическая версия и версия большевиков

Не секрет, что Октябрьская Социалистическая революция породила многочисленные протестные выступления представителей разных слоёв населения Российской империи. Как белый цвет объединяет в себе множество других цветов, так и белое движение в противовес красному большевизму объединило многочисленные разрозненные контрреволюционные течения.

Одновременно с этим, чтобы дать чёткое определение своим оппонентам, революционеры использовали название “белый”.

Трудно представить, что красные комиссары или их противники при выборе названия руководствовались знаниями из области физики. Чаще названия появляются или с подачи главного идеолога (монархическая версия) или стихийно, на основе всем известных исторических фактов. Поэтому следующее предположение также заслуживает рассмотрения.

Историческая версия

Историческая версия, по мнению автора статьи, наиболее соответствует истине. События 1906 года наиболее явно разделили сторонников и противников русского царизма. Оппозиционное движение в Финляндии историки по сей день называют одним из главных эпизодов Первой русской революции. Именно тогда одновременно появились оба термина – “красные” и “белые”. Во время разгона оппозиционеров отряды жандармерии и финской полиции в качестве отличительного символа использовали белые повязки.

Возможно, со временем, историки революционного движения дадут исчерпывающий ответ на вопрос, откуда появились термины “белые” и “красные”.

Другие интересные статьи можно найти среди публикаций Научно-популярного журнала “Как и почему”. Информационный интернет-портал ждёт своих читателей.

Мы в соцсетях