5 фактов о самолётах, которые известны далеко не всем

В наше время довольно сложно найти человека, который бы никогда не летал на самолёте, однако это совсем не говорит о том, что люди знают о такого рода транспорте абсолютно всё. В частности, есть 5 фактов об авиалайнерах, которые мало кому известны.

Капитан временно становится стражем порядка

Ни для кого не секрет, что во время полёта авиалайнера, заказать который можно на сайте do-neba.ru и на некоторых иных ресурсах, главным в его салоне становится капитан, и именно он принимает самые сложные решения. При этом мало кто знает, что на время полёта капитан становится ещё и стражем порядка. В тот момент, когда самолёт отрывается от земли, он получает несколько полномочий, в том числе имеет полное право арестовать какого-нибудь буйного пассажира, и даже может выписать ему штраф.

Маска с кислородом годится лишь на 15 минут

В критических ситуациях всем пассажирам приходится воспользоваться кислородными масками, имеющимися в каждом авиалайнере. Правда, дышать ими вечно нельзя, потому как хватает в них кислорода только на 15 минут. Данный факт, конечно, немного пугает, однако стоит понимать, что 15 минут достаточно вполне, чтобы пилот предпринял определённые меры, после чего для дыхания маски уже не понадобятся.

Почему все самолёты белые

Ещё один интересный и частый вопрос у многих связан с цветом авиалайнеров. Многие не понимают, почему все они белые, но в этом есть смысл, и связан он с экономией и безопасностью. Кому-то это покажется странным, на белый самолёт сжигает меньше топлива, так как белая краска легче всех остальных красок. Кроме того, белый цвет отлично отражает солнечные лучи, благодаря чему самолёт вряд ли когда-то будет перегрет до критического состояния. Да и царапины с трещинами на белом фоне легче обнаружить, что также немаловажно.

Почему в самолётах всегда прохладно

Температура в авиалайнерах, как правило, действительно довольно низкая, и такой она сделана только для здоровья пассажиров, потому что в замкнутых помещениях, где тепло, люди чаще страдают из-за нехватки кислорода. Разумеется, замерзать пассажирам тоже никто не даст — всегда можно попросить у бортпроводницы одеяло.

Самое грязное место в самолёте

Интересно и то, что многие ошибочно полагают, что туалет — наиболее грязное место в авиалайнере. На самом же деле первое место в соответствующем перечне занимает складной столик. Как говорят эксперты, которые проводили исследования, на нём бактерий в восемь раз больше, чем в уборной.

Мы в соцсетях