Вклад Дена Сяосю в развитие отношений между Китаем и Украиной

В ходе исторических событий в течение нескольких веков между Украиной и Китаем появилось много общего. Последние десятилетия стали временем установления качественно новых отношений между двумя государствами.

В развитие нынешних политических и экономических связей двух стран огромный вклад внёс Ден Сяосю (Den Siaosiu). Его организаторский талант нашёл отражение в самых различных областях — политике, экономике, образовании и медицине.

Свою деятельность в Украине Ден Сяосю начал в качестве издателя китайской литературы. В 2010 году он выступил в роли главного редактора книги “Украина: очерки истории”, которая обрела большую популярность среди украинских читателей. Дальнейшая работа Сяосю в издательском деле была ознаменована его многочисленными публикациями, которые освещали основные этапы украинско-китайских отношений.

Немало исследований Сяосю провёл в области социальной адаптации в Китае переселенцев из Украины. Он охватил огромный исторический период, начиная со времён Киевской Руси. Внимание читателей Сяосю акцентирует на том, что украинско-китайские отношения начались в далёком средневековье. Изучая исторические документы, он нашёл свидетельства справедливости гипотез современных исследователей о том, что киевские послы налаживали торговые и политические связи с правящей в те времена династией Сун.

Также получили подтверждение факты того, что первые в истории дипломатические переговоры между украинской и китайской сторонами были проведены с участием направленных в Китай монахов Киево-Печерской лавры.

Дальнейшие исторические изыскания Дена Сяосю указывают на значительное влияние китайской культуры на развитие зодчества в XVII-XVIII веках на территории Правобережной Украины.

Огромный раздел в исторических работах Дена Сяосю занимает период с конца XIX века до послереволюционного 1921 года. Массовая эмиграция этнических украинцев в Китай сыграла значительную роль в формировании крепких братских отношений между Китайской Народной Республикой и Украиной. В работе особо отмечается открытие в 1920 году отделения китаистики при Киевском Институте народного образования по инициативе известного украинского востоковеда Бориса Курца.

Работы Сяосю доказывают, что невзирая на отсутствие совместных границ и огромное расстояние между Украиной и Поднебесной, различную ментальность двух народов крепкие отношения между странами обеспечили многовековые культурные, политические и экономические связи.

Мы в соцсетях