Славяне – появление, традиции и наследие

Большая часть жителей стран Запада считают, что славянин – это национальность, и это обязательно русские. Однако это является одним из главных заблуждений. На самом деле славяне представляют самую большую на территории Европы этноязыковую общность.

Славяне делятся на три основные группы:

  • восточные (белорусы, русские, украинцы),
  • южные (сербы, боснийцы, хорваты, македонцы, словенцы, черногорцы, болгары);
  • западные (чехи, словаки, лужичане).

Ученые до сих пор спорят о происхождении славян, но в большей части среди специалистов преобладает мнение, что место, где сформировалась общность славян, был регион между реками Висла и Одра. Впрочем, часть историков заявляют, что это место находилось между Днепром и Вислой.

Славянские народы имеют богатую культуру. Главным культурным наследием древних славян (до разделения их на восточных, западных и южных) являются священные песни, поговорки, сказания, пословицы, которые передавались из поколения в поколение. Некоторые историки утверждают, что многие из них были потеряны после крещения Руси.

Среди славян, в частности на Руси, семейные ценности издавна являлись одними из главных. Девушки мечтали стать женой, родить много детей и быть счастливой хозяйкой. Молодые люди тоже считали женитьбу важным событием в жизни. Благодаря женитьбе и замужеству человек приобретал новый социальный статус.

Это особенно проявлялось у жителей деревень. Во многих деревнях этот уклад жизни наблюдался даже в прошлом веке, а некоторые традиции и правила существуют до сих пор. В русских деревнях мужчина или женщина, не имеющие семьи, имели меньше прав, чем семейные. Даже членами общины считали лишь тех, кто имеет семью, то есть продолжатели рода. В древности славяне считали продолжение рода не желанием или прихотью, а священным долгом. У славян семейные ценности почитали все сословия, а матери и отцы, которые имели много детей, являлись образцом для подражания.

Согласно славянским традициям детей должно было быть около десятка, ведь слово «семья» означает «семь я». На Руси в некоторых семьях было более 16-ти детей, и такими родителями гордилась община. Преемственность была у славян особенно важной, когда рядом жили несколько поколений.

В настоящее время во всем мире, даже несмотря на геополитическую ситуацию, славяне на подсознательном уровне считают друг друга дружественными и даже братскими народами. Они объединяются разными способами, благо которых в настоящее время вполне достаточно. Можно взять, к примеру, тот же интернет.

Во всемирной паутине появляются многочисленные группы славян, а также целые порталы, посвященные славянской культуре и традициям. Одним из таких порталов является «Славянский мир».

На этом портале можно ознакомиться с культурными традициями, послушать народное славянское радио, посмотреть интересные видео, и просто развлечься после трудового дня.

Кроме этого, будут интересны статьи и новости "Славянского мира".

Мы в соцсетях