Путь к успеху при помощи матрицы Эйзенхауэра

В современном мире, во времена очень динамичной жизни, подавляющее большинство людей испытывает острую нехватку времени, которое необходимо для решения проблем или для того, чтобы сделать свои дела. Некоторые просто зарываются в работу, но от количества дел большинство из них не удается сделать как надо из-за нехватки времени.

На самом деле причиной этого явления в жизни человека является элементарная неорганизованность. Человек хватается за все дела подряд, хотя можно организовать свою деятельность так, что все дела будут сделаны, и сразу появится свободное время, которое можно посвятить отдыху и времяпровождению с родными и близкими. В этом поможет матрица Эйзенхауэра, которая была названа в честь ее создателя из США Дуайта Эйзенхауэра.

Суть работы с этой матрицей заключается в том, чтобы все свои дела за день следует разделить на категории и распланировать их так, что день пройдет с максимальной отдачей. Следует разделить дела на важные, неважные и пустяковые. Все это поможет тратить больше время на выполнение серьезных дел, и меньше – на пустяковые. При этом продуктивность работы может возрасти в разы.

Матрица приоритетов Эйзенхауэра — четырехугольник, который разделен на 4 квадрата. Эти квадраты разделают две оси: горизонтальная – это по горизонтали — ось важности, вертикальная — ось срочности. В результате, каждая часть соответствует делам, разделенным по их срочности и важности.

матрица Эйзенхауэра

1.Верхняя левая часть — первый квадрат, отражающий срочные и важные дела

Эта часть прямоугольника должна быть пуста. Если в ней появляется список дел, то это свидетельствует о том, что человек неорганизован. При этом так считается, если в этом квадрате такие дела появляются регулярно. Если человек исправно выполняет дела, которые находятся в остальных частях, то первый квадрат, как правило, не заполняется.

2.Верхняя правая часть — второй квадрат, отражающий не срочные, но важные дела

Эта часть матрицы – самая важная. В этот квадрат заносятся самые важные дела, которые впоследствии выполняются. Из них и состоит каждый день человека. Благодаря тому, что они срочными не являются, люди могут делать все обдуманно, учитывая все детали. Это приводит к тому, что увеличивается качество жизни, а также к успеху во многих делах.

3.Нижняя левая часть — третий квадрат, отражающий срочные, но не важные дела

Сюда заносятся дела, которые только на первый взгляд являются срочными и важными, однако в действительности непродуктивны и просто отвлекают. В эту часть следует заносить, например, мелкий ремонт, празднование дня рождения и другие дела, в которых человек должен участвовать, однако к цели его не ведут.

4.Нижняя правая часть — четвертый квадрат, отражающий не важные и не срочные дела

Здесь следует отразить те дела, которыми нет смысла заниматься в принципе, а тем более тратить на это время. Однако их список следует составлять, чтобы не отвлекаться на них при планировании.

Мы в соцсетях