Панический страх

В ходе эволюции человеческого вида страхи защищали человека и помогали предвидеть опасность. В этом контексте польза рационального страха очевидна. Но совсем другое дело — панический страх.

Глубокое беспокойство и тревога, которые мешают человеку жить, являются постоянными спутниками панического страха — мощной иррациональной эмоции, возникающей во время панических атак.

Такое состояние редко возникает на ровном месте. Как правило, в основе паники лежат неврозы и фобии. Довольно часто панический страх появляется на фоне придуманных или внушенных причин иррационального характера. Стоит также обратить внимание на те страхи, которые человек “вырастил” сам на почве затяжного невроза после негативного социального опыта.

Регулярное появление панического страха в определённых ситуациях может закрепиться и перерасти в серьёзное психическое заболевание. Следует отметить, что действия в ходе переживания панической атаки могут угрожать жизни и здоровью человека, а также окружающих его людей. Со стороны это выглядит как неадекватное поведение, в результате которого человек пытается “сбежать от своего страха” и совершает непонятные для окружающих поступки.

Длительное внутреннее напряжение, возникшее на фоне нереализованных чувств и устремлений, так же является благодатной почвой для развития невроза и подавляющего страха самовыражения. Чувство страха, накопившиеся неотработанные эмоции похожи на мину замедленного действия. И чем длительнее период замкнутости, тем более разрушительным окажется проявление панического страха в ответственный для человека момент.

Состояние человека во время приступа панической атаки может быть описано несколькими симптомами. Бледное лицо и холодный пот, дрожь во всём теле, удушье и спазмы, частый пульс, шум в ушах, нередко рвота и самопроизвольное мочеиспускание. К огромному сожалению далеко не все понимают, что во время панической атаки эти симптомы не угрожают жизни человека. Реальную опасность могут представлять лишь некоторые его действия.

Надо отметить, что в последнее время всё меньше и меньше пациентов справляются самостоятельно с собственными страхами. Если ситуация затягивается на срок 3-4 месяца, то необходимо обратиться к квалифицированному специалисту. Только врач или психолог в состоянии разобрать причины появления панического страха, назначить адекватную терапию и даже медикаментозное лечение.

Мы в соцсетях