Охрана труда: ответственность, обучение, аттестация

Многим работающим людям известен такой термин, как «охрана труда». К сожалению, многие относятся к этому понятию несерьезно, и совершенно напрасно. Именно благодаря выполнению соответствующих требований работники предприятий могут обезопасить свою жизнь и здоровье в процессе работы. Охрана труда – это комплекс правовых, технических, социально-экономических, лечебно-профилактических и других мер для безопасного труда.

В Трудовом кодексе Российской Федерации содержится требование, в соответствии с которым обучение, а также аттестацию по охране труда должны проходить каждый работник предприятия и его руководители. Это же требование имеется в в тексте постановления Министерства образования и Министерства труда РФ от 13 января 2003 года № 1/29 (с изменениями и дополнениями).

Согласно законодательным и правовым актам, регулирующими трудовую деятельность, обучение, а также аттестацию работники и руководители должны пройти обучение по охране труда в таком объеме, который соответствует должностным инструкциям. Мало того, аттестацию знаний по охране труда работники предприятия должны проходить не позднее месяца со дня устройства на работу, а впоследствии – не реже, чем один раз в 3 года на этом предприятии.

Обучение и аттестацию можно пройти в специализированном учебном центре. Одним из таких центров является ООО «ПроЭксперт». Более детальную информацию о прохождении обучения и аттестации в центре можно узнать [здесь].

В соответствии с Трудовым кодексом России, обеспечение охраны труда возлагается на работодателя, а прохождение обучения его работниками является обязательным. Такие меры обеспечивают для людей безопасные для жизни и здоровья условия труда.

Стоит отметить, что нарушения требований охраны труда и установленного порядка влекут за собой штрафы и санкции в соответствии с Кодексом РФ «Об административных нарушениях», которые применяются к руководителям организации.

К числу наиболее распространенных нарушений можно отнести:

  • отсутствие организации охраны труда на предприятии как таковой;
  • отсутствие обеспечения сотрудников индивидуальными средствами защиты;
  • прием на работу людей без предварительного медосмотра;
  • другие нарушения.

В том случае, если работодатель все сделал в рамках законодательства, то при возникновении внештатных ситуаций он будет юридически защищен.

В нормативных актах есть положение, согласно которому обучение работников предприятия, проведение инструктажа может проводить только сотрудник, который получил удостоверение.

Аттестацию и обучение в учебном центре проходят руководители предприятий и работники, ответственные за охрану труда в организации.

Другие работники обучаются в самой организации. В процессе обучения участвуют члены комиссии, которая формируется из сотрудников, прошедших обучение и аттестацию в учебных центрах и получивших соответствующие удостоверения.

Учебный аккредитованный центр ООО «ПроЭксперт»имеет офисы в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. В центрах бех проблем можно пройти и обучение, и аттестацию с выдачей удостоверения по охране труда государственного образца.

Мы в соцсетях