Как выполняется расчет пожарного риска

Расчет пожарного риска предусматривается для выявления недостатков в пожарной безопасности. К тому же, этот процесс позволяет экономить средства на покупке пожарного инвентаря.

Цель применения

Расчет пожарного риска – это необходимые анализы, при помощи которых сотрудники должны определить степень поражающего воздействия огня и дыма на здоровье людей. Далее, они предпринимают соответствующие меры, которые направлены на устранение всех отрицательно влияющих факторов. От эффективности пожарного риска зависит многие. Этот важный процесс показывает уровень подготовки предприятий к экстренных ситуациям во время внезапных возгораний.

В нашем государстве около 15% сооружений имеют противопожарную систему. Как видно, есть еще огромный потенциал для того, чтобы оснащать ей и другие предприятия. Чаще всего, люди страдают от пожаров по той причине, что неосторожно обращаются с огнем, а также становятся жертвами неисправной электропроводки. Из-за чего бы не происходило возгорание, оно приносит очень много горя.

Для того, чтобы сократить риски возникновения пожаров, государство предпринимает меры по их минимизации. С этой целью была произведена специальная система, которая позволяет уменьшить пожаробезопасность здания. Прежде всего, любое сооружение, которое используется определенной компанией, нуждается в составлении четкой пожарной декларации. В данном документе производится нужный расчет всех средств защиты, а также необходимых норм по безопасности. Если вы нуждаетесь в организации и проведении пожарного риска на своем предприятии, данную услугу могут оказать сотрудники компании «ГорПожСервис».

Возможно ли проведение пожарного риска самостоятельно?

Если коротко ответить на этот вопрос, то нет. Дело в том, что данный процесс имеет весьма специфическую методику, применение которой требует профессиональных навыков. Сюда включаются не только знания по данной теме, но и отличный уровень подготовки. Таким образом, лучше всего обратиться в специализированные организации, которые обладают необходимыми правами для выполнения данных работ.

Если определенная постройка была возведена по старым нормам пожаробезопасности, то на нее эти меры не распространяются. Единственным исключением являются те сооружения, которые нуждаются в реконструкции и ремонте. В данном случае назначается проведение расчета пожарного риска. После этого, принимается решение либо дальше использовать в эксплуатации помещение или же нет. Если вы думаете о том, чтобы выполнить заказ по пожарному риску, то обращайтесь только в специальные компании с уполномоченными для этого лицами. Данные специалисты осуществят массовую проверку всех пожарных агрегатов, эвакуационных выходов и определят, соответствуют ли они необходимым нормам стандартизации.

Мы в соцсетях