Как не стать марионеткой в чужих руках?

Каждый человек, хоть раз в жизни, попадался на манипуляцию или даже сам манипулировал другими. Суть ее в том, чтобы заставить человека верить в то, что выгодно манипулятору. Основой этого является лесть, игра на чувствах и обман, обещающий выгоду «марионетке». Одним из очевидных видов манипуляции является концерт артиста под фонограмму. Певец врет, что он поет, зрители восхищаются своим кумиром и благодарят за прекрасное выступление.

Чтобы не стать марионеткой в руках манипулятора надо знать, какими приемами он может пользоваться и как не попасться на его «удочку». Манипуляции повсюду – дома, на работе, на улице, в СМИ, главное, суметь определить, в какой момент начинается лживая игра.

Манипуляция на работе, пожалуй, одна из самых распространенных ее видов. Если начальник искусно дергает за ниточки подчиненных, то он будет иметь власть над ними. Часто используется лесть: «Кто, если не ты сможешь справиться с этим сложным проектом?», «Все остальные слишком глупы для этого важного задания». Подчиненному приятно это доверие и то, что начальник видит в нем сильного члена команды, и он берется за тяжелую работу, которая отнимает все время.

У руководителя есть неоспоримый козырь в рукаве, которым он может управлять – оплата труда. Если лесть не помогает, он может предложить премию или надбавку. В любом случае, если в кампании кто-то может сделать эту работу если не лучше, но хотя бы также, то стоит хорошо подумать: «А действительно ли мне это надо» и «Хочу ли я стать жертвой манипуляции?».

Очень часто люди манипулируют такими словами как «Ну ради меня». Это словосочетание используют только манипуляторы, причем близкие люди. Они давят на чувство долга и очень обижаются, если им отказывают. Они недоумевают, как же так, родной человек и не хочет помочь. После таких слов становится стыдно, и мотивируемый «доброй волей» делает то, что ему не очень-то и хочется.

Также в отношениях между людьми встречается манипуляция лестью: «Ты готовишь изумительный кофе, сделай мне», «Ты такой сильный, мне без тебя не справится». Это безобидные манипуляции, однако, злоупотреблять ими не стоит.

В любовных отношениях встречается такой вид манипуляции как шантаж сексом. Девушки, думая, что власть в их руках, ставят условия: «Если ты не придешь домой вовремя, то будешь спать на диване» или «Ты такой молодец, что сделал это, ты заслужил сегодня увидеть меня без одежды». В большинстве случаев это ведет к изменам и расколу отношений.

Манипулировать могут не только близкие люди, но и совершенно незнакомые, которые хотят продать какой-либо товар или услугу. Маркетинг можно смело назвать синонимом манипуляции. На какие только хитрости не идут работники торговли, чтобы покупатель приобрел товар, и даже не подумал, что его просто использовали, чтобы повысить товарооборот. Попробуйте внимательно и вдумчиво рассмотреть рекламные вывески с позиции рассматриваемой нами проблематики.

В качестве манипуляции идут слова «Это намного облегчит вашу жизнь», «Это самый популярный товар», «Только сегодня по специальной цене», «Вам так идет». Список этот можно продолжать бесконечно. Также тот факт, что продавец потратил свое время, вызывает неудобство и человек приобретает совершенно ненужный ему товар. Не стоит слушать, что говорит продавец, если это, конечно, не характеристика товара или услуги. Нужно трезво оценивать предлагаемый продукт, а еще лучше составлять список дома, и в магазине отовариваться строго по нему. Если нет желания быть марионеткой, которой ловко управляет продавец, нужно убедительно, но вежливо отказаться от его консультации.

Манипуляция – это спланированное использование человека, игра на чувствах. Человек, поддающийся на это, подсознательно понимает, что его обманывают, чтобы добиться своей цели. Но все равно делает что-то, в награду получив поощрение. Это практикуется в дрессировке собак – за правильное поведение животному дают лакомство, за плохое – ругают.

Если в какой-либо ситуации невозможно понять, манипуляция это или нет, то нужно попросить на раздумье некоторое время. Тогда будет возможность проанализировать просьбу и понять, стоит ли это делать. В таком случае и человек, который хотел воспользоваться вами, может выбрать другую жертву, ведь в манипуляции главное – неожиданность и ограниченное время на ответ.

Мы в соцсетях