Хочу доверять, но не могу — как перебороть в себе страх недоверия

Доверие похоже на белоснежный лист бумаги, который человек только что вытащил из новой папки. Он гладкий, не испорченный, не помятый и не испачканный. А вот недоверие похоже на тот же лист бумаги, только с другими характеристиками. Помятый, испачканный и испорченный. И как только человек попробовал его размять обратно, на нем остались трещины. Так и с доверием: если мужчина один раз его смял, назад, до идеального состояния, вряд ли вернет. Как заново довериться человеку, который находится рядом?

Правило 1: Нужно разобраться и подумать, почему, казалось бы, самый близкий человек не внушает доверия. Может вы мало знакомы и доверять еще рано, а, может, он своими же руками сломал то, что пара строила годами? Если, прочитав это, читатель понял, что причина страшного недоверия кроется в первом варианте, то срочно нужно начать работать над собой. Надо менять свое отношение к мужскому полу и принять тот факт, что людей под одну гребенку нельзя грести. Нельзя всем клеить ярлык «предатель», «обманщик», «жлоб».

Часто случается, что из-за предательства в прошлых отношениях, страдает реальная жизнь. И поэтому личность не может раскрыться и довериться новому человеку. Никто не виноват в том, что случилось несколько лет тому назад. Сейчас судьба дарит новый подарок, берите его в цепкие лапы и охраняйте. Отсюда следует вывод, что не все мужчины в нашей жизни одинаковы. У каждого из них свой уникальный характер. А если новый партнер вновь окажется не тем что надо, поблагодарите его за ценный опыт и идите дальше. Возможно, именно сейчас женщина идет к своему суженному, который сидит в кафе около ее дома.

Правило 2: Женщина не доверяет мужчинам исходя из разных моментов. В самом начале отношений можно часто наблюдать, как два человека, не узнавших друг друга полностью, проявляют открытое недоверие. Тут не сказано о том, что девушка не может или не хочет верить парню. Просто боится, что определенные мысли и действия, которые она ему покажет, вызовут непонимание. Возможно, у нее есть секреты, которые хочет рассказать, но понимает, еще не пришло то самое время. Или у нее на днях возникли проблемы на работе и ей нужна помощь, но она не может поделиться этим с любимым человеком из-за гордости или от того, что с детства была самостоятельным человеком. Но это вопрос выбора. Может, все же лучше рассказать о своих проблемах и личных переживаниях человеку, который находится с рядом?

Как только девушка попробует рассказать, то сразу ощутит, что вдвоем справляться с невзгодами современного мира куда проще. А уж если любовь мужчины искренняя, она никогда не останется без поддержки в виде его крепкой руки. А постоянные секреты от мужчины будут сказываться на отношениях, и прогрессировать в виде ссор в достаточно крупных объемах.

Правило 3: По определению, в отношениях, где есть признаки недоверия, люди не будут счастливы. Выше мы говорили о доверии, которое подобно бумаге, и его легко лишиться. Как жить дальше, если человек оказался жертвой предательства и обмана? Сразу напрашивается ответ: прекратить отношения. Но было бы все так легко. А что, если человек, который обманул, невероятно любим? Прежде всего, нельзя рвать отношения, это неправильно. Надо понять и найти причину того, почему он так поступил. Лучший способ – это разговор по душам. Можно встретиться с ним на нейтральной территории, в парке или в кафе, задать интересующие вопросы и вывести его на правду. Если он расскажет все сам – это ли не показатель искренности человека? Может, то, что он сделал, это и неправильно, но он хотя бы признает свои ошибки и готов самосовершенствоваться ради любимой.

Кроме того, не стоит забывать, что и сами женщины не такие уж "белые и пушистые". Поистине, всенародным шоком было, когда объявили результаты ДНК исследования на отцовство, которое проходило в США среди тысяч семейных пар — почти 10% мужчин воспитывали не своего ребёнка. Значит надо помнить, что у мужской половины человечества тоже есть достаточно поводов не доверять женщинам и следовать стереотипам.

Как поступать после того, как мужчина получил прощение? Как жить дальше с едкой обидой и разочарованием? Раны не залечены. И возникает иная проблема: как вновь открыть свое сердце и начать ему доверять? А вдруг он еще раз совершит подобное действие? Тут следует поработать с собой. Если девушка простила и приняла назад, правильно ли будет с ее стороны по отношению к мужчине, напоминать о той ситуации? Ведь если вы простили мужчину за завтраком, не надо напоминать о его грехах за ужином.

Главное, что надо усвоить паре, которая хочет сохранить отношения: если такая ситуация повторится вновь, то кроме остатков доверия, он потеряет и уважение. А теряя уважение, мужчина теряет часть своей индивидуальности, свое личное «я».

Мы в соцсетях