Вопросы по жизни Гоголя Н.В. в дистанционных олимпиадах

В дни новогодних каникул в школах будет проходить активная деятельность по подготовке к всероссийским олимпиадам по английскому языку и истории. Очень часто в таких мероприятиях поднимаются вопросы из истории жизни русских писателей. Одним из таких писалетей является Гоголь Н.В. Рассмотрим аспекты, на которые стоит обратить внимание.

Когда Гоголь начал учиться в Нежинском лицее, интерес к литературе был огромным, но современной литературой считались тогда Сумароков и Третьяковский. Гоголь прожил недолгую жизнь. Когда он ушел из жизни современной литературой стал он сам. Гоголь перевернул интерес читателя к современной литературе. У Гоголя были два крестных отца — Пушкин и Белинский. Провинциал, ворвавшийся в сверкающий Петербург, он оказался преемником Пушкина.

Он не получит достаточного образования, его учитель был настолько скверный, что один из его учеников один раз переписал и сдал ему на проверку главу из Евгения Онегина, но учитель не заметил, но и не похвалил — сдал и сдал работу. Очень хотел он стать государственным чиновником, заняться государственной службой. А где как не в Санкт-Петербурге. Откройте "Ночь перед Рождеством", увидите каким представлялся ему Петербург и его героям. Отправился он туда в экипаже и по мере приближения пассажиры все ловили отблески петербургских огней, хоть издалека поймать этот первый яркий свет европейского потрясающего города. Гоголь выскакивал так часто что по дороге успел отморозить уши и нос. Прибыли они в Петербург, а он оказался холодным, европейским неприступным городом с людьми говорящими иначе с должностями, выглядящими недоступными, с дверьми которые не открываются. И рекомендательные письма, с которыми приехал Гоголь в Петербург мало ему помогли. Мало что ему удалось. Гоголь написал стихотворение отправил в журнал и его неожиданно опубликовали. Он так обрадовался, то от дал в печать "Ганса Кюхелькартена" свою поэму в духе немецкого романтизма. Но ее так разругали, что ему пришлось бегать по книжным лавкам, скупать все экземпляры и потом сжигать. Это был первый случай когда писатель сжигал свои творения.Он запомнит эту акцию и повторит еще не раз.

Кто назвал Гоголя реалистом? У Гоголя все построено на великолепном писательском воображении. Он помнил что еще в детстве стоит человеку пройти мимо него, а он мальчиком домысливает его биографию. Кем этот человек был, в какой семье живет, куда он идет, кем он хочет стать. И так рождались фантомы, гоголевские фантомы, призраки, населяющие его художественный мир. Все у Гоголя чересчур, все у него невероятно яркое, запоминающееся. Этот мир выгладит удивительным созданием писательского воображения и писательской фантазии. Один из первый псевдонимов Гоголя был "Учитель", так он стал подписывать свои первые статьи и стихи. Он предчувствовал свою миссию, он хотел быть учителем нации, ему было важно занять место человека, который подготовит Россию к ее исключительной миссии в мире. Он жаждал работы на кафедре, мечтал о преподавании. Ему в этом помогли. Он начал читать лекции по истории. Но преподавательская деятельность это не только желание научить, это еще и тяжелая подготовительная работа, кропотливая работа исследователя по подбору фактов, по интерпретации фактов по выстраиванию в интересный наратив фактов. Он не мог этого знать. А вместо этого были амбиции, было ощущение самого себя учителем, было желание рассказать об истории, которую он знал не очень хорошо. Поэтому его учительская деятельность не удалась. Далее его ждет недолгий, но очень яркий путь великого русского писателя.

Учитывая данные сведения при проведении подготовки, дистанционные олимпиады не вызовут особого труда у школьников и учеников.

Мы в соцсетях