Воинский учет в организациях и подготовка кадров для его осуществления

В настоящее время перед компаниями и организациями России встает вопрос воинского учета граждан, находящихся в запасе. Традиционно эта обязанность возлагается на подразделения кадров юридических лиц.

Стоит отметить, что правильное ведение воинского учета возлагается на юридических лиц в соответствии с действующим законодательством России. Предусмотрена также и ответственность руководителей компаний и организаций за нарушение этих требований. Поэтому нередко встает вопрос об обучении кадровых работников этому направлению работы.

Бронирование и учет граждан, которые находятся в запасе, регулируют статья 59 Конституции России, четыре Федеральных Закона РФ, раздел 3 «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях», утвержденных приказом Генштаба Вооруженных сил России в 2008-м году, а также постановление Кабмина 719 от 27.11.2006 «Об утверждении Положения о воинском учете».

Согласно этим законодательным и нормативным актам, организации и компании обязаны:

  • проводить мероприятия, направленные на бронирование находящихся в запасе граждан, которые являются работниками организаций, на военный или мобилизационный период;
  • вести воинский учет своих сотрудников, которые подлежат призыву в армию или находящихся в запасе;
  • разрабатывать документацию, посредством которой оповещаются мобилизуемые граждане.

Поэтому кадровому работнику нужно иметь соответствующие навыки по ведению воинского учета. В его обязанности, как правило, входит:

  • организация воинского учета на предприятии или в организации;
  • правильное ведение документации, относящееся к воинскому учету;
  • контроль за ведением воинского учета сотрудников;
  • взаимодействие с руководством организации по вопросам ведения учета и прогнозирование риска возникновения проблем по этим вопросам.

Безусловно, этим кадровым работникам необходимо пройти соответствующие курсы. Одним из заведений, где они могут повысить свою квалификацию в этом направлении, является Институт повышения квалификации АНО ДПО «СИПКС». С полной информацией о курсах можно ознакомиться тут.

Во время прохождения курсов повышения квалификации специалистам будет предоставлена актуальная информация о воинском учете, о мобилизации и подготовке к ней в России, о правилах бронирования находящихся в запасе граждан. Слушателям предоставляется доступ к порталу учебного заведения. После прохождения курса они получают возможность консультироваться с преподавателями и специалистами-практиками. К тому для них сохраняется доступ к порталу.

Программа в рамках заочного обучения рассчитана на 16 часов, а ее содержание составляется из перечня наиболее важных вопросов из программы очного обучения, которая рассчитана на 32-40 часов.

Курсы помогут специалистам отдела кадров правильно организовать воинский учет на предприятии или в организации, что значительно снизит количество проблем, которые могут возникнуть из-за нарушений соответствующего законодательства.

Мы в соцсетях