Суть реформы образования на Украине

Верховная Рада Украины в сентябре прошлого года утвердила законопроект об образовании, предусматривающий реформу системы обучения. Теперь в стране обучение будет проходить по компетентностному, а не по «фабричному» методу.

Реформа образования направлена на обеспечение условий для обучения всех категорий населения страны, создание системы обеспечения развития граждан и существенного роста культурного, интеллектуального, духовно-нравственного потенциала личности и общества в целом.

Начиная с 2018 года украинские дети, чтобы получить среднее образование, будут учиться в течение 12 лет.

Среднее образование будет трехуровневым:

  • начальная школа в течение 4-х лет (введена с 2018-го года);
  • базовое среднее образование в гимназии на протяжении 5-ти лет (будет введено с 2022-го года);
  • 3-летнее профильное среднее образование в лицее и или в учреждении профессионального среднего образования (будет введено с 2027-го года).

То есть, школа будет профильной, и ребенок получит возможность выбрать, проходить ему обучение в профессиональном колледже либо в академическом лицее. Уже не будет необходимости «зубрить» предметы, которые не будут нужны человеку в его профессиональной деятельности.

Компетентности

Реформа предусматривает несколько компетентностей для учащихся школ. Это то, чем школьник должен овладеть в процессе обучения:

  • математика;
  • умение общаться на государственном, а также иностранных языках,
  • общекультурная компетентность
  • предприимчивость
  • инновационность
  • экологическая компетентность
  • умение дальше обучаться в течение жизни.

Преподаватели будут иметь академическую свободу. Они будут самостоятельно составлять свои авторские программы обучения, подбирать учебники, стратегии и методы обучения. При этом учитель может использовать любые дополнительные материалы и источники: атласы, научные работы и другую литературу.

атлас

В результате учитель станет не просто наставником и источником знаний, а тьютором, коучем и модератором в образовательной траектории для каждого ребенка.

Государственную итоговую аттестацию будут проводить для базового среднего уровня образования. Учащиеся начальной школы тоже будут проходить тесты, однако только с целью мониторинга.

Формы получения образования

Будет три формы обучения:

  • формальная (повышение уровня образования в официальном порядке);
  • неформальная (обучение вне официальной системы образования – курсы, тренинги, кружки);
  • информальная (самостоятельно образование).

Язык обучения

Теперь в учреждениях преподавание будет проводиться на государственном языке — украинском. Студентам и ученикам, которые относятся к национальным меньшинствам, гарантировано право обучения на своем родном языке, для чего будут создаваться отдельные классы.

Инклюзивное образование

Реформа обязывает учебные заведения формировать классы для учеников с особыми потребностями в случае такой необходимости.

Автономия школ

Школы теперь будут самостоятельно утверждать учебные планы. Тем не менее, планы должны обеспечивать достижение результатов обучения в соответствии с требованиями министерства.

Уроки будут проводиться в форме игр, и учитель должен был членом команды, а не руководителем.

Мы в соцсетях