Специальная обучающая программа от Валерия Морозова для тех, кто стесняется продать свои знания

Некоторые тренеры часто заваливают продажи. Они обладают большой экспертностью, хорошо разбираются в своей теме и могут довести человека до результата. Но при этом заваливают продающие части своих выступлений.

Проблема здесь не только и не столько в том, что они не владеют техниками продаж. Дело скорее во внутренней неуверенности. Попробуем разобраться, в чём могут быть причины и как исправить ситуацию.

Постарайтесь отследить корни своего негативного отношения к продажам. Что повлияло на ваше восприятие? Почему вы стесняетесь предлагать свои услуги и брать за них деньги? Казалось бы, если вы задумались о продаже знаний, значит, у вас есть потребность делиться ими. Чтобы решить проблемы, вам нужно поработать со своими убеждениями касательно денег.

Если ваши знания хорошо упакованы, если вы можете передать их в доступном виде другим людям, это означает, что вы проделали большую работу. И это логично, что за работу люди платят друг другу. Вам нужно это осознать и понять, что принимать деньги за свой труд – это нормально. Вы вкладываете свои силы, время, желание принести пользу. Нет ничего неестественного в том, что вы хотите получить вознаграждение за свои усилия, в данном случае материальное. Кроме того, вы будете получать и моральное вознаграждение, так как клиенты будут достигать желаемых целей.

Кроме того, нужно объяснить не только себе, но и клиентам, что платить за работу – это нормально. Постарайтесь сделать так, чтобы они представили себя в подобной ситуации, когда они что-то делают с полной самоотдачей, с любовью, стараются, узнают что-то новое, затем делятся этим с людьми, но не получают ничего взамен. Понравится ли им такой вариант развития событий?

Во вселенной должен соблюдаться определённый баланс. Вы вкладываетесь в своё дело и получаете что-то в награду, это простая и логичная закономерность. Люди платят вам не только для того, чтобы вы съездили куда-то отдохнуть или купили себе новую машину. Часть полученных денег вы обязательно инвестируете в своё дальнейшее развитие. Благодаря этому вы в будущем сможете более качественно помогать людям.

Всё это взаимосвязано, и если человек получил от вас пользу и дошёл до результата с вашей помощью, то естественно, что у него возникает чувство благодарности, обычно подкреплённое желанием каким-либо образом отблагодарить вас в ответ.

Вспомните своё детство – возможно, многие неправильные установки идут оттуда. Также сильно влияет прошлое нашей страны, когда тех, кто занимался продажами, называли барыгами. К ним было негативное отношение, и общество считало тех, у кого есть деньги, буржуями. Настроения были из серии: «Мы страдаем без денег, а ты жируешь — это плохо».

Все эти убеждения нужно прорабатывать. Обратитесь к психологу, который может вам помочь, либо попробуйте сделать это самостоятельно. В любом случае первым шагом будет осознание собственного неправильного восприятия. Без этого вы даже не поймёте, что вам нужно над чем-то работать.

Как только вы найдёте проблему, то сможете бить по ней прицельно и найти необходимые инструменты, которые помогут её решить.

Ко всем этим установкам прибавляется ещё одна: вы чувствуете, что не достойны хорошей жизни. Кто-то когда-то внушил вам эту мысль, она отложилась у вас в подсознании, и вы считаете, что не заслуживаете комфорта и достатка.

Здесь опять же поможет проработка с психологом и самостоятельная работа над собой. Нужно убрать чувство вины, потому что нет ничего плохого в том, чтобы иметь деньги.

Ещё один эффективный способ справиться со своей неуверенностью – пожить какое-то время жизнью человека с хорошим достатком. Сходите в место с хорошим сервисом, с хорошим качеством, съездите куда-нибудь отдохнуть с комфортом. Позвольте себе то, чего вы действительно хотите.

Вам нужно прочувствовать, что вам даёт это состояние, какие мысли и эмоции у вас появляются. Вы начнёте по-другому смотреть на многие вещи и осознаете, насколько больше возможностей дают деньги. Причём не только в плане передвижения или покупки желаемых вещей. По крайней мере, суть не в этом. Суть в том, что эти вещи добавляют комфорта в вашу жизнь, упрощают её и освобождают время, которое вы можете потратить на самосовершенствование и творчество.

Важно понять ещё одну вещь. Если вы будете стесняться продавать свои знания и брать за это деньги, это состояние будет передаваться аудитории. Подсознательно они будут понимать, что вы думаете, будто не имеете право брать за это деньги. Соответственно, клиенты тоже будут так думать и у них не возникнет желания покупать у вас.

Причина трудностей с продажами может заключаться ещё в том, как вы воспринимаете отказы. На этой почве у вас могут образоваться комплексы. Но если вам отказывают, это не значит, что вы плохой специалист. Возможно, этот конкретный человек просто не из вашей целевой аудитории, и вам с ним не по пути. Возможно, у вас немного не получилось донести до него необходимость воспользоваться именно вашим предложением. На этом основании нельзя автоматически делать вывод о том, что вы не сможете довести человека до результата.

Вы, конечно, можете и должны сделать всё возможное, чтобы произвести на человека правильное впечатление. Но окончательное решение всё равно остаётся за ним. Научитесь спокойно принимать отказы, так как это неотъемлемая часть любого бизнеса. Это не должно вселять в вас неуверенность в себе или в своём продукте.

Чтобы побороть неуверенность, вам нужно увидеть свои сильные стороны и научиться себя хвалить. Только когда вы оцените себя по достоинству, стеснительность уйдёт, и вы сможете осознанно предлагать свои услуги, не переживая в случае отказа.

Проработав негативные установки, идущие из прошлого, вы поймёте, что достойны большего.

Читайте блог MOROZOV.FM

Мы в соцсетях