Школьный референдум в округе Восход

Состоявшийся школьный референдум, который проходил в МОУ СОШ г/о Восход, поднял для обсуждения важные вопросы:

  • Как создать идеальные условия для того, чтобы разные поколения могли свободно вести диалог и находить взаимопонимание?
  • Какие условия должны быть для того, чтобы власть и представители молодежной политики приходили к единым согласованным решениям, которые бы взаимно удовлетворяли?

Целью проведения данного мероприятия было достижение нескольких целей, а именно обсуждение двух немаловажных вопросов:

  • Поддерживаете ли вы идею ношения единой школьной формы для всех учащихся?
  • Как вы оцениваете форму проведения итоговой аттестации в школах, после прохождения курса основной и средней школы?

Атмосфера во время проведения данного референдума была максимально приближенной к реальной, которая царит в период проведения подобных мероприятий. Несмотря на то, что главными участниками и даже организаторами такого референдума стали именно учащиеся, никто не чувствовал себя втянутым в детскую игру. Помимо серьезных вопросов, которые были подняты, в стенах школы были организованы настоящие кабины и урны для голосования, а специальная, выбранная из числа учащихся избирательная комиссия, следила за прозрачностью и порядком соблюдения процедуры референдума.

Сам процесс голосования прошел по всем правилам настоящего референдума. Все участвующие подходили к столу избирательной комиссии, где после регистрации, получали бюллетень для голосования. После этого, каждый участник мог пройти в кабину для голосования и после неторопливого размышления над представленными вопросами, выражал свое мнение и опускал бюллетень в урну. Если у кого-то из присутствующих появлялись вопросы относительно проведения референдума или своего участия в нем, то члены комиссии, подобно опытным политикам, детально и терпеливо давали на них ответы и разъясняли все непонятные моменты. После того, как процесс голосования был окончен, комиссия подвела итоги и отразила их в специально составленном отдельном протоколе.

Обобщая итоги голосования можно отметить, что большинство учащихся выступают в поддержку ношения единой школьной формы, но больше 50% недовольны системой итоговой аттестации в школах в целом.

Такой подход к решению серьезных вопросов, которые затрагивают учеников, показывает, что подрастающее поколение избирателей сможет более четко и ясно выражать свою позицию и отстаивать ее.

Источник: mikmo.ru

Мы в соцсетях