Производственная практика студентов

Практика, производственная, учебная, преддипломная – это не только обязательная составляющая студенческой жизни, но и возможность реально научиться чему-то «практическому», а то и найти свое профессиональное место на будущее. В отличие от теории на лекциях, практические будни дают возможность оценить профессию и конкретные организации, где вы могли бы работать после получения диплома.

Заранее узнаем, где будем практиковаться

Есть несколько вариантов развития событий. Во-первых, ВУЗ уже может иметь договоренности с профильными организациями, куда он «поставляет» студентов для прохождения практики. Хорошо, если эта организация действительно заинтересована не только в бесплатных, но и хороших кадрах, которые впоследствии возьмет к себе в штат. В этом случае практика – возможность для руководства проверить, кто есть кто.

Второй вариант – это личный поиск организации для стажировки. Все зависит от ваших целей – либо формально отходить практику, может быть, даже ничего не делая и оставаясь дома, либо реально заработать себе опыт и плюсы в карму для дальнейшего трудоустройства в эту фирму. Стоит трезво оценивать свои амбиции и намерения начальства.

Готовимся работать без претензий

Даже если вы устроились в компанию, которая в вас заинтересована в перспективе, будьте готовы, что практика в большинстве случаев не оплачивается, а к студентам относятся как к бесплатной трудовой силе. Хорошо, если вас действительно познакомят с рабочим процессом, но часто бывает, что практикантам отдают рутинную и неинтересную работу, а то вообще заставляют «бегать за кофе».

Рекомендуем заранее подготовить себя к возможным стрессам, не лезть в рабочий процесс со своими комментариями и решать конфликты мирно, максимум на уровне среднего руководства. Как бонус – вы поймете, хотите ли вы работать в этой организации, учитывая ее сильные и слабые стороны, начальника и коллектив.

Пишем отчет

Получить практическую помощь по написанию отчета по практике вы можете на странице тематических сервисов. Однако перед тем как отдавать задачу «на аутсорс», рекомендуем попробовать сделать ее своими силами – обычно написание отчета не так сложно, как кажется.

Возьмите методическое пособие в своем университете, а еще лучше – примеры уже сданных и принятых отчетов. Не забывайте о плане отчета, дневнике практики, пояснительной записке и характеристике от руководителя.

Мы в соцсетях