Основные типы шаровых кранов

Клапаны используются в широком спектре промышленного, медицинского и коммерческого применения. Они в основном используются для регулирования потока жидкостей, газов и полутвердых материалов путем использования определенных люков или проходов. Они предназначены для обеспечения отключения и контроля. Они обладают высокой дальностью действия благодаря конструкции регулирующего элемента, без каких-либо осложнений, связанных с боковыми нагрузками, которые характерны для дроссельных или шаровых клапанов.

Шаровые краны
чрезвычайно эффективны в регулировании потока жидкости. Он в принципе представляет собой ручку, соединенную с шаром, который расположен внутри клапана. Шар имеет отверстие, через которое могут протекать жидкости, когда шар находится в правильном положении. Шар имеет отверстие или отверстие в середине, поэтому, когда оно находится на одной линии с обоими концами клапана, подача жидкости будет открыта. Когда шаровой кран закрыт, отверстие стоит перпендикулярно концам клапана, и поток жидкости блокируется. Положение ручки позволяет контролировать его положение. Также доступны трехходовые шаровые краны с Т-образным отверстием в середине. Поток жидкости может быть направлен либо на одну, либо на другую, либо на обе стороны, либо полностью перекрываться клапаном этого типа.

Существует четыре основных типа шаровых кранов:

1. Полный канал.

Шаровой кран с полным отверстием состоит из негабаритного шара, имеющим размер отверстия в шаре такое же , как и трубопровод. Это приводит к снижению потерь от трения, и поток жидкости не ограничен.

2. Стандартный порт.

Стандартный шаровой клапан с портом, как правило, дешевле, но имеет меньший шар и, соответственно, меньшее отверстие. Поток через шаровой клапан стандартного порта на один размер трубы меньше размера основной трубы, что приводит к слегка ограниченному потоку жидкости.

3. Уменьшенный порт.

Поток через шаровой клапан с уменьшенным отверстием на два размера трубы меньше размера трубы клапана, что приводит к ограниченному потоку жидкости.

4. Цапфа.

Цапфовый шаровой кран имеет механическое средство крепления шара как сверху, так и снизу.

Для изготовления шаровых кранов обычно используют металл, пластик или керамику. Шарики должны быть очень устойчивы к коррозии, чтобы избежать износа. Большинство шаровых кранов обычно армированы никелем или хромом, чтобы продлить срок их службы. Недавно некоторые шаровые краны стали доступны с пневматическим приводом.

Качественная запорно-регулирующая арматура оптом и в розницу — https://ardonix.by/

Мы в соцсетях