Обучение в Канаде

Отличные условия жизни, низкая преступность, отточенная система образования, достойная заработная плата и доступные расценки привлекают все больше студентов в Канаду. На сегодняшний день это определенно одна из самых лучших стран для получения диплома.

Что дает канадское образование гражданам РФ

Для россиян, как и для других иностранцев, существует несколько нюансов, которые крайне важно учитывать при поступлении в вузы Канады:

  • необходимо предоставить аттестат о среднем образовании;
  • нужно успешно сдать языковое тестирование TOEFL или IELTS (какое именно – скажут в конкретном университете);
  • помимо знания английского языка, может понадобиться и французский – например, во франкоговорящей провинции Квебек;
  • некоторые учебные заведения требуют обязательного прохождения тестов по математике, физике, биологии и прочим предметам;
  • если студент выбирает какое-либо инженерно-техническое направление, то ему надо будет предварительно окончить спецкурс по данной дисциплине – без этого возможности поступить не будет;
  • поскольку многих абитуриентов интересует обучение в Канаде, стоимость также является важным аспектом. В ряде вузов действуют грантовые и стипендиальные программы, распространяющиеся на узкий круг специальностей.

Особенности получения второго высшего в Канаде

Довольно часто в эту страну уезжают те, кто уже получил первое высшее образование в России, и планирует обзавестись дополнительным иностранным дипломом. Также в Канаду едут желающие повысить квалификацию по той или иной дисциплине.

Само собой, в приемную комиссию выбранного вуза необходимо предоставить подтвержденный и заверенный у нотариуса документ, свидетельствующий о завершенном высшем образовании. К тому же, важно не забыть осуществить его перевод на один из языков Канады – английский или французский (в зависимости от региона).

Всего две организации занимаются официальным оцениванием дипломов наших сограждан – это WES и ICES. И та, и другая требуют ряд бумаг, сопутствующих основному сертификату о в/о. Как правило, их перечень выясняется абитуриентом заранее, после чего высылается почтой. Решение по каждому кандидату принимается в течение месяца (иногда раньше).

Возможно ли бесплатное обучение?

Конечно, вопрос стоимости обучения в Канаде остается одним из наиболее значимых для всех студентов. Обычно такое удовольствие не отличается дешевизной и составляет 10000-15000 канадских долларов за 1 год. К счастью, российские граждане имеют право на получение грантов и различных стипендий, особенно если речь идет о магистратуре. Подобная информация не является ни для кого секретом и расписана на официальных сайтах университетов.

Чтобы получать выплаты от вуза, заранее предусмотренные той или иной программой, студент должен выполнять соответствующие требования – к примеру, касающиеся высокой успеваемости или каких-то других аспектов обучения. Иногда подобные выплаты осуществляются единоразово за весь период будущей учебы, а иногда – начисляются постепенно и частями. Суммы стипендий и прочих финансовых компенсаций могут равняться нескольким тысячам долларов, в зависимости от обстоятельств и конкретной программы.

Мы в соцсетях