Обучение ораторскому мастерству

Утверждение, что ораторское искусство начало своё развитие несколько тысяч лет назад на заре становления человеческого общества, нельзя считать преувеличением.

Краткий призыв главы племени побуждал первобытных людей к борьбе за существование. Героическая речь полководцев поднимала целые армии на сражение с врагами. А вдохновенные слова подлинных народных лидеров усмиряли восстания и возрождали мирную жизнь.

Мировая история знает сотни подобных примеров.

Без сомнения, ораторское искусство требует от говорящего не только врождённого таланта, но и огромной кропотливой работы над собой.

Среди некоторых руководителей различных уровней бытует ошибочное мнение, что подчинённые или клиенты обязаны безоговорочно слушать выступающего. Рано или поздно подобная позиция приведёт к падению авторитета горе-докладчика.

Ещё одним заблуждением является утверждение, что искусный оратор – это манипулятор сознанием слушателей. В реальности докладчик не только располагает большим объёмом информации по обсуждаемому вопросу, но и является специалистом в конкретной сфере. Грамотная подача материала всегда вызывает живой интерес аудитории и надолго запоминается слушателям. Естественно, что в этом случае ни о какой манипуляции не может быть и речи.

Нередко необходимость выступать на совещаниях, делать доклады и презентации вызывают у будущих лекторов серьёзный стресс. У кого-то это сопряжено с необходимостью пребывания на сцене, кто-то отдаёт себе отчёт, что его дикция далека от идеала, а у некоторых во время речи просто исчезает голос.

Педагоги Школы ораторского искусства “Король говорит” с полной ответственностью утверждают: правильно подобранная программа курса не только поможет снять психологические зажимы и овладеть безупречной дикцией, но и научит правильно формировать структуру текстов. После прохождения обучения многие курсанты с удивлением отмечают, что выступление перед публикой стало доставлять им истинное удовольствие.

Специальные упражнения для голосовых связок и речевого аппарата – неотъемлемая часть программы работы с педагогами по технике речи. А преподаватели актёрского мастерства помогут снять боязнь сцены, правильно выстроить акценты в тексте выступления и наладить позитивную эмоциональную связь со слушателями.

Сегодня тренинги ораторского мастерства проходят не только руководители компаний и специалисты по работе с клиентами, но и те, кто “строит себя сам”. Поскольку речь является самым совершенным инструментом коммуникации в человеческом обществе, в больших и маленьких коллективах настоящим лидером становится тот, кого внимательнее слушают.

Стремление к самосовершенствованию с радостью поддержат профессионалы Школы ораторского искусства “Король говорит”.

Мы в соцсетях