На что стоит обратить внимание при выборе книги для чтения на английском языке

Наконец этот день настал, Вы всё-таки решились прочитать свою первую книгу на английском языке. Осталось только выбрать, что же это будет за книга. Позвольте дать пару советов, которые помогут Вам с этим нелегким выбором.

  1. Первое, что стоит учесть, это Ваш уровень знаний. Старые добрые сказки отлично подойдут тем, кто обладает скудным словарным запасом, ведь в них используются самые простые слова и грамматические конструкции. Для людей со средним и высоким уровнем знаний подойдут популярные произведения с более серьезной лексикой, из которых можно почерпнуть много нового для себя.
  2. Год написания тоже очень важен. Произведения классиков написаны очень богатым языком, в котором можно встретить много интересных синонимов и фраз. Но в тоже время в таких произведениях Вы встретите большое количество неиспользуемых ныне слов. Лучше всего начинать с литературы 80-х годов, ведь эта литература писалась с использованием современных слов и выражений.
  3. Не менее важен жанр. Для получения какой-либо пользы и удовольствия от чтения лучше всего начинать с современной прозы. В ней большое количество простых диалогов, которые будут понятны с первого раза.
  4. Не стоит выбирать слишком сложные книги. Если на каждой странице Вы встречаете по 5-10 незнакомых слов, Вам не составит труда понять их смысл из контекста прочитанного. Если же количество незнакомых слов на странице превышает половину, стоит отложить эту книгу на будущее и не портить впечатление от чтения использованием словаря.
  5. Начинайте читать знакомые Вам книги. Возьмите книгу, которую Вы читали ранее, и сюжет которой Вы помните. Вспоминая текст на русском, Вы будете понимать значение многих слов прямо из контекста, не потеряете суть диалога и точно не заблудитесь в сюжетной линии, или, как вариант, возьмите что-нибудь новенькое, но из того же цикла или серии. В этом случае Вы уже будете знакомы с героями произведения, и у Вас будет сильная мотивация дочитать его до конца.
  6. Сделайте выбор между печатным, электронным или аудиоформатом книги. Электронные книги имеют некоторые преимущества перед печатными экземплярами. В первую очередь это портативность, ведь благодаря своим размерам они занимают очень мало места, но в тоже время могут вместить в себя целую библиотеку. Аудиокниги пользуются популярностью у тех, кто ведет активный образ жизни. Слушая текст и повторяя фразы за диктором, Вы улучшите свое произношение. Достаточно только одеть наушники и можно спокойно заниматься своими делами дальше.

Интернет-магазин StudentsBook.net предлагает Вашему вниманию большое количество книг для чтения на английском языке и обогащения Вашего словарного запаса. Книги можно заказать в любом количестве прямо на сайте, заполнив очень простую форму заказа.

Мы в соцсетях