Миллиардер Роман Авдеев инвестировал 100 миллионов рублей в издание «ПостНаука»

Во время празднования 7-летия издания «ПостНаука» редакция сообщила о начале партнерства с Романом Авдеевым, владельцем Московского кредитного банка (МКБ). Бизнесмен решил инвестировать в развитие издательства 100 миллионов рублей. В ходе своего интервью представителям Forbes Life Авдеев заявил, что не считает эту сделку инвестицией в бизнес. По его словам, это вклад в российское образование.

На Старом Арбате в обычной квартире собрались много представителей прессы, ученых и просто друзей журнала «ПостНаука». В свое время издание ютилось тут в очень маленькой комнате. А сейчас, как рассказал его основатель Ивар Максутов, журнал стал самоокупаемым и успешным проектом.

В этот день гости собрались не только отметить 7-ю годовщину журнала, но и начало сотрудничества с Романом Авдеевым, который стал партнером издания.

Предприниматель рассказал гостям, почему он решил сделать инвестицию в «ПостНауку». По его словам, во время учебы в детском возрасте он мечтал стать ученым, однако из-за определенных обстоятельств ему приходится заниматься тем, чем он сейчас занимается. Впрочем, Авдеев признал, что задатков у него к науке нет, и вряд ли из него получился научный специалист. Тем не менее, свои детские мечты он может реализовать хотя бы частично.

Роман Авдеев — российский бизнесмен, занимающий в рейтинге журнала Forbes 61 место. Он владеет девелоперской фирмой «Инград», Московским кредитным банком, а также футбольным клубом «Торпедо Москва». Имеет 23 ребенка, 17 из них являются приемными. Также бизнесмен является учредителем фонда «Арифметика добра», который в России занимается проблемами социального сиротства.

В 2018-м году Авдеевым была основана «Лаборатория просветительских проектов». Его целью является поддержание интереса общества к науке.

Как отметил Ивар Максутов, издательство давно вынашивало идею привлечения бизнесмена к партнерству с изданием «ПостНаука». Проекту были нужны, которые хорошо знают, что выстраивать все правильно. Ведь журнал имеет не только необходимые ресурсы, но и репутацию, и это все редакция не хотела растерять по дороге.

На вопрос журналиста, почему Роман Авдеев решил инвестировать именно в журнал «ПостНаука», бизнесмен ответил, что у него накопилось немало вопросов к нынешнему школьному образованию в России. По его мнению, крайне важным сейчас является развитие критического мышления. Если же говорить об образовании в целом, то оно должно продолжаться на протяжении всей жизни. Российская образовательная система была заложена в СССР, но мир постоянно меняется. Система Советского Союза, по его мнению, была очень хорошей именно для индустриального общества. Однако впоследствии возникло постиндустриальное общество, экономика меняется, причем очень быстро, однако образование отстает. Именно издание «ПостНаука» создает образование длиною в целую жизнь.

Мы в соцсетях