Кто такой тендерный специалист

Существуют профессии, о которых мы никогда раньше не слышали. Например, недавно появилась такая профессия, как специалист по закупкам или тендерный специалист.

Основная обязанность данного специалиста — приобретение товаров и услуг для компании, организация и проведение тендерных торгов. Это сравнительно молодая профессия, которая обрела популярность благодаря стремительному развитию аукционов в электронном формате.

Следует отметить, что побеждает не только самое выгодное по цене предложение, но прежде всего компания, которая в полной мере соответствует требованиям заказчика. Не менее важным является и получение выгодного заказа, которое гарантирует работу компании на ближайшие годы, поэтому цена ошибки особенно высока. Предложение должно соответствовать действующему законодательству, а также требованиям заказчика. Все это должен знать тендерный специалист. Дополнительная информация доступна на сайте https://www.sis-company.ru

Обязанности тендерного специалиста зависят от того, чьи интересы он представляет — заказчика или участника торгов. В первом случае в его обязанности входит формулирование требований к предмету закупки, прием и рассмотрение заявок участников. Вместе с руководством он оценивает выгоду и прибыльность сотрудничества с тем или иным участником и выбирает наиболее оптимальный вариант тендерного предложения. Он также информирует руководство компании о предложениях, которые были отклонены. Если хороших предложений нет, процедура отменяется. Специалист по тендерам также регистрирует заказы, размещенные компанией, и контролирует расходы.

Также тендерный специалист может представлять интересы участника процедуры. В таком случае он несет ответственность за заполнение документов, соответствие заявки требованиям заказчика. Кроме того, он должен следить за соблюдением всех сроков и выполнением условий участия в тендере.

Для этой профессии практически нет учебных заведений, поэтому, чтобы стать тендерным специалистом, необходимо пройти курсы повышения квалификации, регулярно посещать семинары и тренинги. К основным требованиям работодателей можно отнести высшее образование, опыт участия в государственных закупках, знание соответствующих нормативных актов.

Знание иностранных языков также станет дополнительным преимуществом, так как откроет компании возможность участвовать в конкурсах международного масштаба. Зарплата специалиста по тендерам основана на его профессиональном опыте и потенциале.

Мы в соцсетях