Как выбрать курсы по психологии

В последние годы курсы по психологии становятся все более востребованными, поэтому появился огромный выбор. Для того, чтобы выбрать действительно подходящие курсы, стоит прислушаться к некоторым простым советам.

ВУЗ или курсы по психологии

Многие люди, которые планируют стать практическим психологом, могут думать, что без диплома не получится найти работу по данной специальности. Но диплом ВУЗа понадобится только в том случае, если человек планирует работать в школе или детском саду, милиции и других учреждениях бюджетного типа. Частные компании, как правило, при приеме на работу сотрудника, в первую очередь учитывают рекомендации клиентов, навыки психолога, а также сертификаты разнообразных обучающих программ. В этом случае важную роль играет не наличие диплома, а квалификация психолога. Поэтому курсы по психологии могут стать отличным началом и помогут определиться в том, сможет ли человек дальше работать по этой специальности.

Определение цели

Если у человека нет цели, то и результата достичь не получится. Поэтому сначала стоит сформулировать четко цели, чтобы преподаватели на курсах смогли предоставить именно ту информацию, которая необходима в каждом индивидуальном случае.

Преподаватели

Курсы по психологии должны проводиться опытными практикующими специалистами. Перед тем, как записаться на курсы, стоит узнать о том, какую квалификацию имеют преподаватели. Если есть возможность, то можно дополнительно организовать встречу и пообщаться с будущим учителем.

Дешево – не значит хорошо

Не стоит выбирать дешевые курсы, ведь они не позволят получить тот результат, на который рассчитывает человек. Наверное, каждый понимает, что качественное обучение невозможно получить бесплатно. Поэтому стоит предварительно узнать об уровне специалистов, которые будут преподавать. Предпочтение стоит отдать тем курсам, которые имеют среднюю стоимость на рынке данных услуг.

Длительность обучения и формат

Обязательно нужно обратить внимание на соотношение практики и теории. Курсы не должны состоять из одной теории. Должно быть больше практических занятий, во время которых проводится работа группами или в парах, а психологические методы применяются к другим людям. При этом отсутствие теории также указывает на то, что курсы имеют плохое качество. Заранее стоит ознакомиться с программой курса, выяснить какую он имеет длительность. Качественный курс психолога-консультанта не может быть меньше, чем 2,5 месяца.

Для того, чтобы стать опытным психологом, необходимо быть не только способным учеником, но еще и правильно выбрать курсы для посещения. Опытные преподаватели, хорошо структурированный материал и достаточное количество практических занятий позволят достичь желаемого результата.

Мы в соцсетях