Как придумать реактивный способ обучения ребенка

Самая большая проблема нынешней системы образования в том, что пока мир, наука развиваются бешеными темпами, она катастрофически отстает в своих средствах и методах лет на 20, а то и более. Креативное обучение детей – вот ключик к эффективному обучению.

Спросите любого человека, каким был его успешный опыт обучения. Вряд кто-то назовет умную книжку или крутую презентацию. Скорее всего ответы людей разделятся на два типа:

  • сильное увлечение изучаемой темой;
  • очень хороший учитель.

Причем, когда говорят об учителе, подразумевают его нестандартный, творческий подход к проведению уроков, умение заинтересовать, зажечь в учениках желание учиться. О чем это говорит? О том, что не важно, какой предмет учит ваш малыш – литературу или математику, не имеет значения уровень сложности заданной темы. Важна только подача этого материала.

Как сделать обучение нескучным? Секреты проведения запоминающихся уроков

Всем родителям до боли знакома ситуация, когда ребенок приходит с урока с нулевыми знаниями. Иногда даже занятия с репетитором не приносят желаемого результата, а затраченные на них деньги можно считать потраченными впустую. Не спешите в такой ситуации делать вывод об отсутствии у школьника соответствующих способностей или низком уровне профессионализма у педагога. Высокая вероятность того, что ученик плохо воспринимает информацию в формате обычного урока.

Любое знание запоминается лучше, если имеет положительную эмоциональную окраску. Это не теория, а реальный, научно доказанный факт. Значит, перед родителями стоит задача – сделать дошкольное развитие ребенка, его учебу в начальной школе захватывающей, яркой, креативной.

Как выглядит креативное обучение на деле?

  1. План уроков формируется на основе возрастных особенностей развития учеников и их индивидуальных способностей.
  2. Уроки проходят динамично, дети активно участвуют в учебном процессе.
  3. Между учителем и учениками нет общепринятой в школах дистанции. Они могут общаться на равных, поскольку педагог и сам увлечен предметом изучения, он уважительно относится к способностям, успехам и мнению воспитанников.
  4. Обучение проходит планомерно – от темы к теме, а нагрузки увеличиваются постепенно по мере усвоения материала ВСЕМИ учениками.
  5. Поскольку дети дошкольного и младшего школьного возраста устают от продолжительной концентрации на одном и том же занятии, спокойную интеллектуальную деятельность необходимо чередовать с динамичными занятиями – подвижной игрой, соревнованием, заданием для командного выполнения с активным обсуждением решения задач.
  6. Используются различные методические средства – от учебников до цифровой техники и компьютерных технологий.
  7. В основе урока лежит тематическая игра.

Игры – это вообще лучший вид креативного обучения детей. К сожалению, школьные учителя не имеют мотивации и времени, чтобы разнообразить учебу школьников. А значит, ответственность за получение ребенком положительного опыта креативного саморазвития, опять же возлагается на родителей. Показать малышу возможность учиться интересно помогут занятия на современных развивающих курсах для детей.

.

Эффективный способ креативного обучения в Школе ментальной арифметики Соробан®

Возраст имеет значение. Лучший период для развития интеллекта ребенка – 5-11 лет. И именно в этом возрасте игровое обучение приносит самые «вкусные» плоды. Тренеры школы Соробан® используют разные механизмы вовлечения учеников в обучение, мотивируют их трудиться для воплощения больших целей, создают условия для гармоничного личностного развития. Методика Соробан® направляет малышей, учит их учиться с интересом, чтобы дальше они могли сами творчески организовывать учебный процесс.

Мы в соцсетях