Как понять, что вуз идет в ногу со временем?

Современная вузовская система – это конкурентная среда, и не только внутри вуза, но и среди самих учебных заведений. По каким признакам выбрать будущую альма-матер и на что обратить внимание прежде всего?

Прогрессивный вуз отличается несколькими важными чертами.

1.Демократичная атмосфера

Ведущие мировые вузы давно поняли, что авторитет профессора хорош в научных изданиях, но в аудитории работает другой закон: чем проще происходит общение преподавателя и студента, тем легче будет передача знаний.

2.Командный дух

Работы в команде – не только залог будущего сотрудничества студентов, но и тренировка мозговых штурмов, инсайтов, умения слушать и развивать чью-то мысль. Науку и бизнес сегодня делают не одиночки, а слаженные команды.

3.Здоровая конкуренция

Однако, умение развиваться и превосходить других – не менее полезный навык. Только в состоянии постоянной борьбы человек развивается и движется вперед.

4.Техническая оснащенность

Чтобы готовить кадры на должном уровне, вузу нужно упрочить не только теоретическую базу, но и озаботиться материальной стороной вопроса: подготовить наглядные пособия, макеты и объёмные модели, купить лабораторные стенды на newstyle-y.ru. Оснащенность вуза – важный признак того, что он идет в ногу со временем.

5.Селекция кадров

Она полезна и неизбежна на всех этапах – от отбора абитуриентов и далее на каждом этапе обучения. Чувство постоянной опасности не позволяет расслабиться и мотивирует к развитию, чего сложно добиться другими способами.

6.Воспитание мозга

Главная задача вуза – не дать конкретные знания, а научить добывать их самостоятельно. Хороший вуз прививает привычку постоянно сомневаться в готовых решениях, искать новые пути и испытывать потребность в постоянном развитии.

7.Гибкая специализация

Смена предпочтений и научных интересов – показатель роста и развития студента, поэтому окончательный выбор специализации в хорошем вузе происходит на поздних курсах, ближе к аспирантуре.

8.Собственные программы

По-настоящему грамотный вуз или факультет не просто разрабатывает свои программы, а не копирует чужие, а еще и постоянно развивает их, используя лучшее в мировой практике и в опыте собственных преподавателей.

9.Преподавательский состав

Здесь должны быть не просто люди, имеющие множество научных публикаций, а те, у которых хочется учиться, кто умеет зажечь интерес и всегда в курсе новых течений и подходов.

10.Международные связи

Хороший вуз не только дает возможность дополнительно изучать иностранные языки, но и предоставляет лучшим студентам международные стажировки, совместные образовательные и научные проекты, конференции и программы обмена.

11.Коммуникации

Чем больше видов и форм коммуникации вы узнаете и научитесь применять за время учебы, тем ценнее станете как специалист – это и современные технологии, гаджеты и сети, и традиционные варианты риторики: письменная и устная.

Мы в соцсетях