Как обучение чтению сделать интересным?

Родители стремятся вырастить своего малыша умным и развитым человеком. Многие испытывают гордость, когда ребенок в 3-4 года, шагая по улице, читает рекламы и названия магазинов. С некоторыми детьми проводит занятия личный репетитор по подготовке к школе или они проходят обучение в специальных кружках. В настоящее время существует много способов, которыми могут воспользоваться родители самостоятельно. Это метод обучения Домана, Тюленева, кубики Зайцева или бархатные буковки Марии Монтессори.

Ребенок хорошо усваивает материал, когда занятия проходят в игровой форме. Применяя различные способы обучения, он быстро овладевает необходимыми знаниями. Для начала нужно запомнить буквы, и у некоторых получается это сделать, играя с музыкальными плакатами или досками. Ребенок постепенно усваивает информацию и правильно называет буквы.

Следующим этапом будет составление и чтение слова по слогам. Зная буквы, он справится с выполнением задания. Подготовьте заранее обучающие карточки, которые помогут составить слово. На них изображение животных, транспорта, птиц, игрушек, а под картинкой написано слово. Карточку нужно разрезать на пазлы по линиям, которые на ней обозначены. Собирая изображение, ребенок сможет прочитать слово. Такая игра подходит для обучения всем детям младшего возраста. Она способствует развитию логики и мышления.

Игра «Собери друзей» поможет ребенку правильно произносить слог. Подготовьте на карточках двух цветов гласные и согласные буквы. Предложите ребенку отправиться в путешествие и по дороге собрать друзей. Гласная буква А едет в автобусе и на каждой остановке к ней подсаживаются согласные Б, В Г и так далее. Первую «встречу друзей» прочитайте сами «БА», «ВА» и ребенок поймет, как составляется слог. Потом таким же образом приступите к составлению слова.

В современном мире многим малышам знаком компьютер. Они свободно открывают программы и выбирают для себя игру. Займите досуг ребенка обучающими занятиями. Простые познавательные онлайн игры ребенок быстро освоит. Они веселые, красочные и очень интересные. Увлекаясь игрой, ребенок выполняет задания и получает навыки чтения. Такое обучение проходит без напряжения, оно сопровождается улыбкой и хорошим настроением. Малыш с веселыми персонажами стремится дать правильный ответ и перейти на следующий уровень.

Чтобы ребенок хорошо усвоил полученный материал, теорию совмещайте с практическими занятиями. Усилия родителей не пройдут даром, и при поступлении в школу юный ученик будет гордиться своими знаниями.

Мы в соцсетях