Интеллект ребенка: как его развивать

Как развивать интеллект ребенка? Для каждого родителя будущего школьника, ученика начальной школы – это самый актуальный вопрос. Производной от вопроса развития неординарного ума является проблема выбора подходящих развивающих курсов для детей. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно правильно понимать значение самого понятия «интеллект». Оценивать его одними только знаниями в корне неверно, поскольку человеческий интеллект представляет собой сложное хитросплетение навыков, знаний, личного опыта, умственных способностей, воображения и других мыслительных функций, которые в совокупности определяют жизненные принципы и взгляды, помогают решать конкретные задачи.

Поэтому и курсы, которые мы выбираем для развития малыша, должны развивать детский ум, а не пытаться учить детей шаблонными методами.

Правильные способы развития интеллекта ребенка

В воспитании детей уже давно нет секретных методик. Есть только простые советы родителям:

  • ставьте правильные цели;
  • выбирайте такие способы обучения, которые помогут реализовать поставленные цели;
  • занимайтесь с ребенком регулярно, чтобы знания и навыки прочно закрепились;
  • учитывайте детские способности, индивидуальные особенности и используйте их, чтобы развивать природный потенциал, приумножать знания и опыт;
  • развивайте интеллектуальные способности и одновременно занимайтесь социальным, эмоциональным, волевым развитием ребенка, так как это все – неотъемлемые составляющие личности.

В принципе, эти правила всем известны, поскольку отражают принципы занятий спортом. Вы хотите иметь хорошую фигуру – это цель. Выбираете систему занятий. Причем работать надо не только над проблемными зонами, а тренировать все группы мышц и делать это систематически, иначе эффект от тренировок будет минимальный. Точно так же происходит и развитие интеллекта у ребенка. Упражнения развивают мозг, формируют структуру, повышая скорость и эффективность мыслительной деятельности.

Идеи развития интеллекта ребенка

В повседневной жизни есть масса возможностей развития детского ума:

  • любые занятия, влияющие на моторику рук (игра с песком и другими сыпучими материалами, лепка, рисование специальные упражнения-считалочки для пальцев) – развивают мышление, речь, память;
  • чтение книг – когда ребенок читает, он учится грамотно выражать свои мысли, обогащает словарный запас, становится грамотным;
  • интеллектуальные игры, логические задачи – развивают воображение, учат малыша мыслить нестандартно, делать анализ имеющихся данных, быстро принимать решения;
  • общение – каждый человек, общаясь, делясь мыслями с ребенком, делает свой вклад в его развитие, поэтому важно расширять взрослый круг общения малыша, обязательно создать условия для игр со сверстниками;
  • выполнение привычных вещей необычным способом – полезно для развития воображения, творческих способностей, креативного мышления.

Эффективные методы развития интеллекта ребенка в Школе ментальной арифметики Соробан® в России

Конечно, нельзя забывать и о развивающих курсах. Помните, что ребенку нужны курсы, где учителя знают, как заинтересовать и мотивировать учеников, как помочь им открыть свои таланты, как научить самостоятельно учиться.

Ментальная арифметика Соробан® – методика гармоничного развития интеллекта. Она обучает малышей и школьников 5-11 лет, используя самые действенные способы развития:

  • супер эффективные тренировки для обоих полушарий мозга, развивающие творческий и рациональный интеллект;
  • игры, в том числе компьютерные;
  • выполнение задачи командой и индивидуально;
  • повышение уровня сложности заданий для стимулирования интереса к занятиям.

Ментальный счет развивает мышление, память, логику, внимание, учит делать выводы, дисциплинирует, прививает полезные привычки – учиться, развиваться, добиваться успеха. Каждый ученик, который занимается ментальной арифметикой в Школе Соробан®, осваивает искусство скоростного счета. Это значит, что методика одинаково эффективно развивает умственные способности каждого ученика, независимо от того, были ли у него изначально задатки к математике, музыке или рисованию.

Мы в соцсетях