Инструкция как научить ребенка читать

Необязательно ждать достижения школьного возраста, чтобы научить своего ребенка читать. Гораздо лучше, когда в первый класс ребенок придет подкованный и обученный. Но научить такому непростому навыку в раннем возрасте непросто. Родителям нужно запастись длительным терпением, чтобы достичь работающих результатов.

1. Не нужно сразу требовать от ребенка заоблачных высот. Для начала лучше начинать учить буквы во время прогулок. Превратить обучение в игру. Например, нарисовать из песка букву, затем несколько букв, а потом слог. Или собрать их из веток или палочек. Важно дать понять малышу, что буквы, слова и предложения повсюду и без них просто никуда.
2. После прогулок обучение постепенно переводится в дом. Лучше будет оборудовать своеобразный «кабинет» для процесса изучения. Задействовать надо ребенка, чтобы ему было максимально комфортно. Продумать надо все до мелочей: узнать магазин, где купить рабочие тетради и все необходимые принадлежности к школе, также продумать световое решение на рабочем месте и многое другое. В дополнение к изучению букв можно обучать ребенка организованности – учить убирать за собой принадлежности и рабочее место.

3. Лучший пример – это пример родителей. Важно показывать, какое удовольствие приносит чтение всем членам семьи, чтобы у ребенка возникло желание этому учиться. Можно обсуждать с ним прочитанную книгу или новость из газеты, интересную статью. Нужно спрашивать мнение малыша, интересоваться действиями главных героев, пусть анализирует. Обучение пойдет гораздо быстрее.

4. Начинать надо с простого и постепенно двигаться к более сложному. Например, обучать словам с повторяющимися слогами, а затем переходить к словам потруднее.
5. В детстве ребенок больше визуал, он запоминает многие вещи зрительно. Нелишним будет нарисовать яркие карточки с буквами и слогами и повесить их по всему дому. Ребенок будет перемещаться и механически запомнит часть информации.
6. Приобрести учебную литературу. Буквари, азбуку, кубики с буквами и многое другое.
7. Постоянно повторять изученный материал. Ребенок может забыть что-то, ему труднее будет усваивать все дальше. Поэтому важно регулярно устраивать малышу проверки.

Как видно, советы нехитрые. Родителям нужно прилагать усилия и самим верить, что они могут научить ребенка такому непростому навыку. Нельзя много требовать от малыша, чрезмерно ругать его, заставлять. Важно выработать у него желание учиться, потому что ничего не может заставить человека сильнее, чем его собственное желание.

Мы в соцсетях