Дошкольная подготовка детей

За массой дел, связанных с поступлением ребёнка в первый класс, редкий родитель задумывается над тем, что происходит в душе будущего школьника. Уход из детского сада всегда сопряжён с бурными переживаниями и даже стрессом у ребёнка.

Термин “школьная зрелость” прежде всего означает готовность первоклассника переносить новые, более серьёзные физические и психологические нагрузки без вреда здоровью.

Поэтому программа школы “Гелиос” (https://nou-gelios.ru/doshkolnaya-podgotovka/) предусматривает системную подготовку воспитанников детских садов к вступлению в школьную жизнь.

Несмотря на то, что в старшей и подготовительной группах детского сада дети должны демонстрировать хорошую мелкую моторику и зрительно-двигательную координацию, педагоги на специальных занятиях стремятся закрепить скоординированные действия детей во время выполнения заданий.
Наряду с этим перед специалистами стоит задача развития у дошкольников внимания и памяти, а также мягкой подачи базисных навыков и знаний, которые помогут ребятам влиться в школьную среду.

Хорошо известно, что большинство детей с готовностью заявляют о желании поскорее пойти в первый класс. Однако уже в первые школьные дни становится понятно, что никакого желания учиться нет. Новые обязанности вызывают у ребёнка протест и неприятие школьной обстановки. Прежде всего, это происходит от того, что ребёнок не имел ни малейшего представления о том, что такое школа, и оказался неготовым к радикальной смене деятельности с определённым уровнем ответственности.

Предотвратить данную проблему возможно при прохождении подготовительных курсов, на которых наши педагоги помогут будущему ученику обрести мотивационную готовность к собственному развитию и осознать, что такое личная социальная позиция.

Не менее важным критерием является волевая готовность к обучению в школе. Ребёнок должен осознанно воспринять необходимость преодоления трудностей, полагаясь только на собственные усилия. Только так развивается самостоятельность, уверенность и понимание ответственности за свои поступки.

Педагоги школы “Гелиос” ввели в программу дошкольной подготовки занятия, направленные на социальное развитие будущих первоклассников. Во время коллективной работы дети учатся налаживать контакты между собой и с учителями, получают навыки правильного ведения диалога. Благодаря методичной работе специалистов, дети приходят в школу, имея базовый уровень знаний и правильный психологический настрой.

За детальной информацией обращайтесь к консультантам НЧОУ “ГЕЛИОС”.

Мы в соцсетях