6 мифов про учебу в Словакии

В таком вопросе, как образование за рубежом, существует крайне много досужих заблуждений, многие из которых никак не связаны с реальностью. Мы постарались собрать самые распространённые мифы, связанные с зарубежным образованием и его получением, развеяв которые, практически каждый человек поймет, что его судьба находится исключительно в его руках.

Миф первый. Учеба за границей – это дорого. В это до сих пор верит подавляющее число россиян, украинцев и беларусов. В то же самое время в государствах Европейского Союза, находящихся в Восточной Европе, например – в Словакии, стоимость обучения может оказаться намного ниже, чем учеба в самых известных российских университетах. Поступить в Братиславский Технический Университет, например, на порядок дешевле, чем получить место в МГУ.

Миф второй. Может быть, в Европе и недорого учиться, но вот обеспечить себе жизнь – крайне накладно. Этот миф также не имеет ничего общего с реальностью. Так, в вышеупомянутой Словакии аренда жилья в центре города обойдётся дешевле, чем аренда аналогичных апартаментов на окраине Москвы. А большая часть продуктов питания стоит дешевле, чем в России.

Миф третий. Словацкий диплом ничего не значит. Это заблуждение связано с тем, что Словакия – это относительно молодая страна, которая не входила в число основателей Евросоюза. В то же самое время, все государства-члены ЕС являются полностью равноправными. А это значит, что полученный в Словакии диплом будет аналогичен по своему значению немецкому или французскому. В языковой школе школе iCan вам предложат программы подготовки к поступления в ВУЗ.

Миф четвертый. Словакия – сложная для адаптации страна. Близкий менталитет, доступный для понимания язык и схожие культурные традиции позволят выходцу из СНГ, ощущать себя здесь без какого бы то ни было дискомфорта.

Миф пятый. Получить высшее образование за рубежом бесплатно невозможно. Учитывая, что Словакия сейчас испытывает нехватку квалифицированных кадров и студентов из-за естественного оттока населения в другие страны Европы, местные университеты и работодатели напрямую заинтересованы в том, чтобы привлечь как можно больше подающих надежд абитуриентов в страну.

Миф шестой. Оформить документы крайне сложно. Опровергается он простым фактом, что для получения вида на жительство достаточно лишь предъявить документы о зачислении в ВУЗ.

Миф седьмой. Словацкий язык непонятный и трудный. Его может легко опровергнуть языковая школа iCan в Братиславе, предлагающая получить достаточные для учебы навыки всего за три недели экспресс-курсов.

Мы в соцсетях