Все об инженерном оборудовании: что такое локальные очистные сооружения

Автономная канализация — это локальные очистные сооружения для частного дома, помогающие избавиться от бытовых стоков там, где нет магистральной канализации. Существует множество самых разных ЛОС. Независимо от производства, чаще всего для очистки сточных вод используется только биологическая чистка.

Чтобы превратить органику из стоков в минеральные вещества нужны различные микроорганизмы. Биологическим его назвали, потому что в природе подобный процесс происходит непрерывно. Однако в современном мире отходов слишком много и естественным образом водоёмы и почва не успевают всё устранить, постепенно загнивая. Чтобы этого не случилось и необходимы очистные сооружения.

 

Разновидности ЛОС

Зная как происходит очистка, важно изучить и виды очистных сооружений для дома. Существует несколько моделей подобных устройств. Наиболее простое и популярное из них это септик. Кроме того он является составным элементом других разновидностей.

Септик

Представляет собой ёмкость-отстойник, где очищаются стоки. Они могут быть одно, двух и трёхмерные. Для их изготовления используется стеклопластик или пластик, при этом форма конструкции бывает любая. Большие септики имеют внутренние отсеки, разделённые перегородками. Они оснащены трубами, чтобы переливать отходы между отсеками и вместе с этим снабжать их воздухом. Специальная вентиляция выпускает ненужные газы наружу.

В случае превышения сточными водами объёма в 1м³ в сутки, уже необходимо использовать двухкамерный септик. Чаще всего в них используется гравитационное отстаивание. Оно заключается в том, что в попавшей внутрь жидкости происходит расслаивание. Тяжёлые частицы остаются на дне, а лёгкие всплывают вверх, образуя корку.

На фановую трубу могут дополнительно поставить фильтр в виде сетки. Это делается для сбора крупного мусора. Некоторые ставят и фильтр жироловку для сбора кухонного жира, иначе он может плохо отразиться на работе всей конструкции. Он может находиться как в конце, так и в начале канализации. В первом отсеке органические вещества разлагаются на спирт, водород, аммиак и прочие кислоты.

В следующей камере в ход идут микроорганизмы, способствующие разложению мусора. Из-за отсутствия внутри воздуха, там развиваются анаэробные бактерии, которые своими процессами жизнедеятельности выполняют минерализацию жидкости, выделяя метан. Этот отсек ещё называют метатэнком.

Зная, что такое ЛОС для частного дома становится понятно, что в домашних условиях слишком мало отходов и как-то преобразовывать их в энергию нецелесообразно. Для этого достаточно простых моделей, а на крупных очистных сооружениях строят целые заводы, вырабатывающие биогаз. В бытовых устройствах много важных газов испаряется в атмосферу через вентиляцию.

В третьем отсеке септика жидкость уже практически осветлённая. Она продолжает отстаиваться и выливается в сточную канаву. Благодаря таким устройствам сточные воды становятся чище только на 65% от необходимых санитарных требований. После этого нужна доочистка. Это происходит уже в фильтрующих колодцах или траншеях.

Станции с применением активного ила

Существуют очистные станции, которые используют активный ил для чистки. Здесь септик, аэротэнк и вторичный отстойник образуют один блок. Аэротэнк гораздо сложнее, чем септик, так как задействованы аэробные бактерии, для жизни которых нужен воздух подающийся аэротэнком. Кислород может подаваться двумя методами: струйно или пневматически, причём его количество должно быть очень большое.

Чтобы обеспечить непрерывную подачу воздуха, применяют постоянно работающие компрессоры. Отсек бывает разного объёма и подбирается в зависимости от количества мусора. Чаще всего расчёты производят из 150 л на одного человека. Активный ил не должен скапливаться, так как это приведёт к его загниванию. Поэтому он всё время перемещается благодаря насосам или эрлифтам. Эта конструкция относится к энергозависимой и перебои с электричеством нарушают работу, а это приводит к гибели бактерий. Из-за этого устройства дают сбой.

Конструкции с биоплёнкой

Они также сделаны из септика, биофильтрующей камеры и вторичного отстойника. Принцип работы здесь немного другой. Микроскопические организмы тесно соприкасаются в биоплёнке, что создаёт внеклеточный матрикс — это слизь из полимерного вещества, которую выделяют бактерии. Биоплёнка — это скопление одноклеточных микроорганизмов, грибов и бактерий, образующихся на засыпке фильтра. Чаще всего для этого используется гравий. Такая конструкция является биофильтром и его толщина около 1 м. После разложения и очистки в первом отсеке жидкость попадает в этот биофильтр, постепенно проходя через гравий, попадая в третий отсек.

Для промышленных стоков уже необходимы более серьёзные и комбинированные устройства. Однако подобные физико-химические способы для простой канализации не нужны.

Функции очистных для частного дома

Сначала следует разобраться, для чего именно они используются. Ведь стоки это и простые дожди, и растаявший снег, которые тоже необходимо направить в природные водоёмы. Здесь нужны уже совсем другие системы и действуют другие санитарные нормы.

Локальные очистные сооружения применяются для обеспечения канализационной очистки одного или нескольких домов. Как правило, здесь не наблюдаются особо опасные загрязнения, а только органика растительного и животного происхождения.

Всё это убирается биологическим методом. Тяжёлые металлы такие как фенолы, свинец, ртуть, спирт, медь и другое присутствуют в незначительных количествах, поэтому для них не требуется специальная очистка. Многое просто поглощается активным илом или остаётся в очищенных водах. Очистные сооружения уменьшают количество загрязнений и осветляют жидкость. Далее стоки попадая в выгребную яму, уже вполне могут быть очищены самой природой и усвоится растениями.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет инженерное оборудование https://geotechcompany.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Мы в соцсетях